Паприка — полезная помощница на кухне

    В большинстве европейских языков слово паприка образовалось от слова перец, так как эти растения раньше путали. Немецкое слово паприка заимствовано из венгерского (paprika) или сербского (päprika); изначально оно восходит к слову «перец» (по-сербски päpr).

    Паприка — это однолетнее растение высотой около 1 м, с листьями на длинном стебле. Из цветов образуется полый продолговатый красный плод. Урожай и сейчас собирается вручную.

    В качестве специи используются высушенные спелые и перемолотые стручки паприки. 

    Мы привыкли, что паприка — это красный сладкий перец, но на самом деле существует несколько сортов паприки, также вкус зависит от её переработки. Иногда в паприку добавляют перемолотые перегородки и семена, что придаёт ей более острый вкус.

    Паприка— один из немногих продуктов, где содержание эфирных масел не имеет решающего значения для качества. Для паприки важен цвет.  Цвет паприки измеряется по шкале ASTA, которая определяет количественное содержание каротиноидов в продукте. Каротиноиды отвечают за интенсивность цвета. Качественная паприка имеет кирпично-красный цвет, некачественная паприка — оранжевая или бежевая, имеет приглушённый цвет.

    Именно яркая паприка обладает наилучшим вкусом и ароматом.

    У KOTANYI паприка имеет показатель ASTA от 120 и выше.

    Паприка добавляется в блюда из птицы, супы, соусы, овощные блюда. Она придаёт продуктам приятный красно-оранжевый цвет. Настоящий венгерский гуляш непредставим без паприки.

    Совет: порошок паприки не нужно сильно нагревать, так как содержащийся в нём сахар легко сгорает и придаёт горький вкус. 

    Хранить паприку нужно в защищённом от света месте, потому что ультрафиолетовый свет разрушительно влияет на каротиноиды, а значит и на свойства паприки.

    Паприка содержит большое количество витамина С, улучшает кровоснабжение, имеет иммуностимулирующие и противовоспалительный свойства.