Пеликан: редкая и очень красивая птица

    Удивительная птица пеликан всегда приковывает к себе взгляды и в зоопарках, и на страницах энциклопедий. Как же живут пеликаны и для чего им такой огромный клюв? Давайте узнаем!

    Внешний вид пеликана

    По внешнему виду отличить пеликана от другой птицы не составит труда. В первую очередь, он имеет гигантские размеры: длина тела пеликана может достигать 150-180 см, а вес — от 7 до 14 кг! 

    Главной отличительной особенностью пеликана является огромный клюв жёлтого или грязно-розового цвета, а ещё расположенный под клювом кожаный мешок, выступающий одновременно рыболовным крючком и хранилищем запасов. На конце пеликаньего клюва можно увидеть маленький, но очень острый крючок: именно он помогает птице захватывать юркую и скользкую добычу.

    Клюв пеликана расположен на маленькой голове с длинной шеей, а на затылке можно увидеть забавный перьевой хохолок. Пеликаньи крылья походят на крылья чайки: такие же большие, часто с чёрным оперением на концах. Поскольку пеликаны — птицы водоплавающие, у них на лапах есть перепонки.

    Самки по размеру меньше самцов, а их перья по оттенку более тусклые. Молодые самцы нередко имеют серый окрас перьев, а иногда даже бурый.

    Среда обитания пеликана

    Пеликан предпочитает для жизни тропические и умеренные пояса, поэтому живёт практически во всех точках земного шара, за исключением Антарктиды. Эти птицы выбирают преимущественно морское мелководное побережье, неглубокие водоёмы (как пресные, так и солёные) или речные устья.

    Чаще всего пеликанов можно увидеть на юге Европы, на Аральском и Каспийском море и в Африке.

    Повадки и образ жизни

    Пеликан — птица не только водоплавающая, но и перелётная. С приходом холодов они улетают в центральную Африку или Индию.

    Гнездоваться пеликаны предпочитают большими группами на дальнем мелководье, которое плотно заросло тростником и травой. Птицы любят места, где много песчаных и каменистых островков.

    Питаются пеликаны в основном рыбой, но могут разнообразить своё меню головастиками, раками и даже жабами! В морских солёных водах пеликаны лакомятся креветками и крабами. Правда, если корма совсем мало, пеликаны способны съесть на обед даже мелких птиц, например, чаек или уток.

    Кстати, процесс охоты и поедания пищи пеликанами очень интересен. Сначала птица резко окунает клюв в воду, захватывает добычу вместе с водой, а потом, выныривая, выпускает лишнюю воду наружу. Получается, клюв пеликана похож на большой растягивающийся фильтр!

    А что с характером? Пеликаны — птицы дружелюбные, миролюбивые и тихие. Услышать их специфический рёв можно только во время гнездования. Особой иерархии в пеликаньей стае нет, поэтому их семьи можно назвать дружными и безопасными. Драки за территории для пеликаньей стаи не характерны. Вожак, как правило, определяется во время перелёта на зимовку — он ведёт за собой всю стаю и задаёт темп полета, хотя в процессе один пеликан вполне может сменить другого.

    Интересно, что пеликаны создают семьи только на один сезон, до появления на свет малышей. При этом само гнездо строит самка, а самец-пеликан добывает необходимые материалы: веточки, сухую траву, тростник, листья, перья.

    В дикой природе есть у пеликана и враги. На маленьких пеликанов охотятся преимущественно хищные птицы и лисицы, а на взрослых птиц могут охотиться гиены и крокодилы.

    Интересные факты о пеликане

    Пеликан — это не просто огромная птица со специфической внешностью, но и в целом довольно необычное существо, о котором мы узнали много любопытного.

    1.  Для многих народов пеликан издревле являлся сакральной птицей — знаком любви, заботы, самопожертвования. Не зря изображение пеликана стало символом Педагогического университета А. И. Герцена, конкурса «Учитель года» и эмблемой донорства в некоторых европейских странах!

    2.  Практически у всех птиц есть ноздревые отверстия над клювом. А у пеликана их нет! Для дыхания птице приходится пользоваться клювом непосредственно.

    3.  Оперение у пеликанов лёгкое и редкое, поэтому перья в воде намокают быстро. Но птицы придумали способ это исправить: своим мощным клювом они выжимают лишнюю влагу из перьев, представляете?

    4.  Объём клюва у пеликана такой огромный, что за раз он может вместить себя до 3-4 килограммов рыбы и до 12 литров воды!

    5.  Несмотря на свою неуклюжесть на суше, в воде и в полёте пеликаны — настоящие короли! А все благодаря специальным надувающимся воздушным мешкам. Они расположены за крыльями, в горловой и грудной зоне. Это и улучшает аэродинамику птиц и их балансирование на воде.

    6.  У пеликанов есть интересная особенность: охотясь на рыбу, они разворачивают добычу головой к себе, подбрасывая в воздухе, и только потом глотают. Происходит так потому, что рыба имеет обтекаемую форму. Если пеликан начнёт есть её с хвоста, рыба может просто-напросто застрять у него в горле.

    К сожалению, из-за активной человеческой деятельности — выброса химикатов и мусора в воду, численность пеликанов быстро сокращается. Они отмечены в Красной книге как один из самых уязвимых видов птиц.