Первая детская книга об истории женщин

    История, которую мы учим в школе — это история мужчин. Мы узнаём о демократии в Древней Греции, в которой у женщин не было голоса, о первых университетах в Болонье, Падуе или Париже, где женщины не могли учиться, о шекспировском театре, где женщины не могли играть, и так далее. Катажина Радзивилл, автор книги «История женщин», решила показать другую историю, историю второй половины человечества, которая совсем не похожа на историю мужчин. Затем, чтобы показать, как выглядела жизнь женщин в разные эпохи, но ещё и чтобы объяснить молодым читателям, что любой рассказ об истории ведётся лишь с одной точки зрения, которую выбрал автор. Ведь история — это неточная наука!  В этой книге вы найдёте краткий обзор истории женщин — от первобытных времён до XXI века.

    Так сложилось, что наибольшая часть ныне известных исторических деятелей — это мужчины. А что же в то время делали женщины? Долгое время в европейском обществе считалось, что общественной деятельностью должны заниматься лишь мужчины, а удел женщины — это дом и семья. Сейчас появляется всё больше детских книг, которые рассказывают о знаменитых женщинах, которые правили, совершали открытия и боролись за свои права — и это очень радует. Но как на протяжении истории жили простые женщины? Как выглядела жизнь обычной домохозяйки в Древнем Египте и работницы в Европе XIX века? 

    Книга позволяет переосмыслить распространённые представления о европейской истории. Например, широко известно, что античные Афины — это колыбель демократии. Только вот принимать участие в голосовании там могли исключительно свободные граждане мужского пола, которые составляли меньше трети всего населения. А в Средневековье, которое принято считать «тёмными веками», женщины пользовались большей свободой, чем долгое время до и после этой эпохи.

    Книга развенчает стереотипы о некоторых исторических эпохах и будет интересна и полезна как детям, так и их родителям.