Первые в России экспресс-тесты, для контроля за био-чистотой дома и на работе

    img

    Экспресс тест — КМАФАнМ (ОМЧ)/Грибки, дрожжи, плесень

    Применяется для обнаружения и подсчёта общего микробного числа (КМАФАнМ) и грибов/дрожжей. 2в1.

    Общее микробное число (ОМЧ) — количество микроорганизмов в единице объёма исследуемого объекта, является важным показателем, дающий представление об эпидемиологической обстановке и санитарно-микробиологическом состоянии. Один из распространённых анализов для «микробной безопасности» и осуществляется во всех пищевых предприятиях.

    Также одним из основных показателей микробиологической безопасности является отсутствие дрожжей и плесневых грибов. Многие плесневые грибы вырабатывают микотоксины — ядовитые вещества, вызывающие ряд заболеваний человека и животных — микозов, аспергиллезов и других заболеваний.

    Экспресс-тест представляет собой стаканчик (или пробирку) с завинчивающейся крышкой, к которой прикреплена пластинка. На пластинку нанесена питательная среда розоватого цвета, предназначенная для подсчёта КМАФАнМ с одной стороны и питательная среда красноватого цвета, предназначенная для определения грибов и дрожжей, с другой стороны. Питательная среда соответствует требованиям Госфармакопее XI с технологическими добавками.  

     Преимущества экспресс-теста

    • Не требует квалифицированных микробиологов для проведения теста
    • Не требует дорогостоящего оборудования
    • Экономия времени в разы
    • Стоимость теста в разы меньше, чем в лаборатории
    • Сохранение работоспособности в течении 6 месяцев
    • Полученные сведения точны и надёжны

    тест

    Порядок проведения анализа 

    1. Открыть крышку стаканчика (или пробирки) и извлечь пластину, не касаясь агаровых поверхностей.  
    2. При анализе жидких проб (вода, молоко и молочнокислые продукты) полностью смочить пластину, погружая её в 25 мл исследуемого раствора или под струю жидкости (следите за тем, чтобы под давлением агаризованная среда не сместилась с пластины). Пластина должна находиться в контакте с испытываемой пробой не менее 5 секунд. При анализе вязких (масло, маргарин и т.д.) и твёрдых проб (мясо, колбасные изделия, сыр и т.д.) для достоверного результата необходимо использовать не менее 3 тестов по 5 отпечатков на каждую сторону.
    3. При анализе жидких проб дать избытку жидкости стечь и/или промокнуть нижний край пластины чистой фильтровальной бумагой. 
    4. Плотно закрыть крышку и поместить тест в место, защищённое от солнца. 
    5. Пробы необходимо инкубировать при комнатной температуре (около +22ºС) до 24 часов.
    6. Для оценки результата использовать следующие данные: 

    тест

    Определение общего микробного числа: учёт результатов через 24 часа. При добавлении индикатора в питательную среду с лицевой стороны, большинство бактерий образуют колонии красного цвета. Число бактерий (КОЕ на мл пробы) определяется сравнением плотности колоний на пластине с плотностью колоний на приведенном рисунке. В случаях появления больших колоний следует помнить, что значение имеет плотность колоний, а не их размер.

    тест 

    Почему мы знаем, что это работает

    Питательные среды Биоконтроль разработаны на основе составов, указанных в Госфармакопее. В аккредитованной лаборатории проведены сравнительные испытания посредством параллельного посева микроорганизмов по нормативной методике (на чашки Петри) и на тесты Биоконтроль.

    По итогам полевого применения проведена статистическая обработка результатов, подтвердившая высочайшую сходимость показаний экспресс-теста Биоконтроль и нормативной методики.

    Каждая партия тестов Биоконтроль проходит контроль качества в сторонней лаборатории с получением протокола. Эксперты-микробиологи дали многочисленные положительные оценки преимуществ тестов Биоконтроль. Потребители подтверждают востребованность изделий Биоконтроль.