Первые зубки: как понять, что пришло время и как помочь малышу

    Все родители с нетерпением ждут появления у малышей первых зубиков, ведь это новый шаг на пути к взрослению. Но у молодых мам и пап обычно возникает много вопросов, на которые в этой статье они смогут найти ответы.

    Когда же прорежутся первые зубки и от чего это зависит?

    Вообще, каждый ребёнок абсолютно индивидуален и совершенно не похож на других, поэтому все сроки достаточно расплывчаты и зависят от разных факторов. А именно:

    • Климат. Ученые давно заметили, что дети, которые живут в более холодном климате, раньше обзаводятся зубками, чем те, кто живёт в тёплой среде.
    • Пол. Странно, но факт, что по статистике у девочек первые зубы появляются раньше, чем у мальчиков (в среднем в 6 месяцев).
    • Питание. Логично, что чем больше кальция получает малыш, тем быстрее прорежутся зубки, ведь этот элемент входит в состав костных тканей человека.
    • Генетика. Это играет немалую роль в формировании не только зубов, но и всего организма в целом. Например, если у папы первый зуб прорезался в 5 месяцев и у мамы примерно также, то и ребёнок рано станет зубастиком.

    «Врачи утверждают, что зубки появляются примерно в 7-8 месяцев, а полный набор к 2,5-3 годам. Только не стоит переживать если вашему ребёнку уже 9 месяцев, а ничего ещё не прорезалось. Специалисты могут говорить о наличии патологий только после 12 месяцев, если зубы ещё не появятся.

    Как облегчить боль?

    Когда у малыша прорезаются зубы, начинают воспаляться десны, вследствие чего он чувствует сильный дискомфорт, зуд, жжение и боль. Это мешает ему нормально есть, спать, играть и в целом жить. Кроме того, постоянные истерики мешают и без того уставшим родителям, поэтому нужно как-то бороться с этой болью.

    • Охлаждение десны. Предложите ребёнку игрушку, охлаждённую в холодильнике, или прорезыватель, заполненный прохладной водой. Также можно попробовать дать малышу пожевать салфетку, смоченную в холодном ромашковом настое.
    • Малыши постоянно стремятся чесать больное место, так как они испытывают сильный зуд в области будущих зубов. Поэтому стоит дать ему специальную игрушку-прорезыватель, которая выполнена из геля и не сможет повредить нежные десны. Также лучше забрать все игрушки, имеющие твердые углы, так как малыш захочет почесать и ими тоже.
    • Массаж десны. Родители могут аккуратно, без давления помассировать десны ребёнка, но только чистыми прохладными руками.

    Теперь вы знаете, как спасать своего любимого малыша от сильной боли и дискомфорта, но не забывайте, что если вы собираетесь применять лекарственные препараты для облегчения боли, то необходимо проконсультироваться со специалистом.