Петрушка с высокой регенерацией — это стоит попробовать!

    Всё, что собирают или выращивают для получения надземной листовой части растения, относят к зелени. Причём цвет — совсем не определяющий фактор. Столь любимый многими базилик вкуснее, когда он тёмно-фиолетового цвета, а зелёный перец или стручковая фасоль однозначно не являются травянистыми растениями.

    К пряностям относят свежие или сушёные травы, которые используют, чтобы улучшить внешний вид, вкус и усвояемость блюд. Многие приправы применяют как афродизиаки или источники витаминов. Настои и отвары пряных трав (мяты, душицы, тимьяна) используют для лечения расстройств пищеварения и болезней дыхательных путей.

    Для чего же мы едим петрушку? В этой статье мы раскроем все её тайны и познакомимся с одним очень интересным и популярным сортом — Петрушкой листовой «Быстроотрастающей». Думаю, по названию вы уже поняли в чём её особенность. И так, начнём с азов!Петрушка

    Петрушка — двулетнее растение из семейства зонтичных, бывает листовая и курчавая. У этих разновидностей не только внешний вид, но и вкус, и фактура зелени разные. В пищу употребляют листья и корни петрушки. Очень удобно выращивать её на огороде. В первый год сеешь и получаешь нежную изумрудную зелень. Следующей весной собираешь раннюю петрушку практически сразу после схода снежного покрова. Если добавлять петрушку в борщ или щи, то она становится приправой. А в салате «Табуле» или омлете со свежей зеленью — это основной ингредиент.

    При сушке аромат теряется. Для сохранения аромата петрушку замораживают. Для этого зелень промывают, тщательно просушивают. Мелко режут, расфасовывают по маленьким пакетикам и отправляют в морозильник. При использовании каждый раз будет размораживается только небольшая часть зелени, а остальная сохранит вкус и аромат. Этот способ удобен для тех, кто сам выращивает петрушку. А для использования в качестве приправы можно приобрести её свежей в магазинах круглый год.

    Теперь давайте узнаем поближе о «Быстроотрастающей» петрушки

    Отличительная особенность данного сорта петрушки это высокая регенерирующая способность, то есть она очень быстро отрастает после срезки на пучок. 

    Раннеспелый, высокоурожайный сорт. Имеет крупную розетку с большим количеством листьев. Листья гладкие, сильнорассечённые, с сильным пряным ароматом. Даёт очень ранний и высокий урожай листьев. Отлично подходит для выращивания ранней пучковой продукции. Используется в свежем, сушёном и консервированном виде.

    Посев семян проводят в несколько сроков: ранней весной (конец апреля-начало мая), под зиму (октябрь-ноябрь), в середине лета (в конце июня). Подзимний посев проводят сухими семенами. Весной петрушку сеют в увлажнённые бороздки на расстоянии 3-4 см в ряду и 20-30 см между рядами. Посевы сверху мульчируют торфом. Для ускорения прорастания семян посевы накрывают плёнкой, которую убирают при появлении всходов.

    Попробуйте и вы этот удивительный сорт!