Письмо Фиделю — история борьбы с неграмотностью на Кубе

     Детская повесть «Письмо Фиделю» — прекрасный способ узнать о культуре и истории Гаваны, она рассказывает детям об истории, с головой погружая в эпоху, переносит в революционную Кубу, дает прочувствовать исторические события через сопереживание главному герою — тринадцатилетней Лоре.

    В 1961 году Фидель Кастро объявил: «Сильного государства не бывает без сильного народа. Чтобы стать ответственными гражданами, людям необходимо быть грамотными». Он обещал, что всего за один год добровольцы обучат грамоте всех жителей острова, не умеющих читать и писать. Но где взять столько учителей-волонтёров, чтобы хватило на целое (хоть и небольшое) государство? Ими стали школьники и студенты. Наивная, но решительная тринадцатилетняя Лора присоединилась к армии молодых учителей грамотности вопреки родительской воле. Зачем ей бросать свою жизнь в глухой лачуге без электричества, спать в гамаке на чьей-то кухне? Но Лора упряма: разве родители не учили её делиться тем, что у неё есть, с теми, кто в этом нуждается?

    Отличница, любящая читать английские романы и философские стихи, она никогда раньше не выезжала за пределы столицы. Однако теперь вместе с другими молодыми учителями Лора отправляется в горы. Ей предстоит жить в крестьянской семье, работать в поле, столкнуться с опасностями военного времени. Лора будет учить и, конечно же, учиться. Мы видим путь взросления подростка, когда от уединённой жизни Лора приходит к исключительной миссии: учить кубинцев всех возрастов читать и писать, помогая им в повседневной жизни и разделяя опасности, исходящие от контрреволюционеров, прячущихся в близлежащей местности.

    Патерсон подробно рассказывает о кубинской истории и событиях, приведших к свержению режима Батисты и подъёму коммунизма, но рассказанная история лишена политической подоплёки, автор фокусируется на малоизвестный исторический момент и проливает свет на невероятно успешную кампанию по распространению грамотности, а также на том, как она резко меняет мир одного отдельно взятого подростка.

    Кэтрин Патерсон здесь обращается к историческому материалу: в основу «Письма Фиделю» легли научные исследования и реальные свидетельства женщин, в 1960-х годах записавшихся в добровольческие бригады учителей. Путешествие, вроде того, которое совершает Лора, для многих из них стало ключевым: они увидели жизнь за пределами дома и семьи, обрели первый профессиональный опыт, поняли, что они самостоятельны и на многое способны.