Плачущий ночью ребёнок нарушает закон о тишине?

    По действующему законодательству закон о тишине каждый субъект устанавливает самостоятельно. Какие же правила тишины существуют в многоквартирных домах, какой уровень шума является допустимым, куда жаловаться на шумных соседей? Разберем вместе с юристами ПРАВОКАРД эти вопросы в отношении города Москвы на примере «Закона о соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».

    Согласно этому закону жилые квартиры относятся к объектам, защищаемым от нарушения покоя граждан в ночное время. Период ночного времени составляет от 23 часов до 7 часов. Также предусмотрено время тихого часа с 13:00 до 15:00, в течение которого запрещается шуметь и осуществлять ремонт, независимо от дня недели.

    Законом предусмотрен перечень звуков, нарушающих тишину:

    • музыка и телепередачи, воспроизводимые с нарушением уровня звука;
    • игры на музыкальных инструментах;
    • крики, ссоры;
    • пение;
    • проведение ремонтных работ и перепланировки, перестановка мебели;
    • иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины.

    Осуществлять ремонт в квартире, перепланировку разрешается только в будни (включая субботу). В праздники и воскресенье шум от ремонтных работ запрещен. 

    При этом устанавливаются следующие промежутки времени, в течение которых заниматься ремонтом запрещено и в будни:

    • с 19:00 до 9:00;
    • с 13:00 до 15:00.

    Из данных правил имеется исключение: проводить ремонт можно в новостройках в праздники и воскресные дни с 7:00 до 23:00. Но эти исключения действуют только в течение полутора лет после введения дома в эксплуатацию.

    Также ограничения не распространяются при:

    • проведении ремонтных работ, связанных с безопасностью жильцов, предотвращения и ликвидация стихийных действий; 
    • проведении мероприятий религиозными организациями.

    Уровень шума, допускаемый в квартирах в дневное время не должен превышать 55 дБ, а в ночное 45 дБ. При это днем допускается отклонение от приведенного параметра на 5 дБ.

    Для определения громкости звука без дополнительного оборудования, можно ориентироваться на следующие показатели: 

    • средняя громкость речи — 40 дБ; 
    • крик — 90 дБ;
    • шум включенного пылесоса — 75 дБ; 
    • перфоратор во время работы — 95 дБ.

    Плач и крики маленьких детей законом в перечне шума не предусмотрено, так как это невозможно контролировать. Пожаловаться на таких соседей можно, если есть основания полагать, что существуют подозрения на нарушение прав детей или халатное отношение родителей. Например, ребёнок беспрерывно плачет, а родители на жалобы соседей отвечают, что всё в порядке. В других случаях, даже если плач младенца нарушает тишину в ночное время, никаких мер административной ответственности к родителям применить невозможно. 

    За нарушение тишины законом предусмотрена административная ответственность. Физические лица заплатят штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, а юридические лица — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    Куда можно жаловаться и что предпринимать в случае нарушения данного закона?

    Для начала попробуйте урегулировать эту проблему мирным путём: переговорите с нарушителями. 

    Если беседа не помогла, и соседи продолжают нарушать тишину, то в этом случае можно вызвать полицию. 

    Также, можно подать жалобу в управляющую компанию на жильцов, которые неоднократно нарушают закон о тишине. 

    Жильцы многоквартирного дома также вправе написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор. Сотрудники этого органа приедут на место нарушения и проведут экспертизу.

    Если все предложенные способы урегулирования конфликта не привели к желаемому результату, остается обращаться в суд. Стоит учесть, что только наличие серьёзных доказательств позволит привлечь нарушителя к ответственности. Например, акт, составленный специалистами Роспотребнадзора, будет являться неоспоримым доказательством вашей правоты.

    Юристы ПРАВОКАРД советуют, во избежание конфликтных ситуаций, жителям Москвы соблюдать режим тишины и договариваться с соседями мирным образом. Если это не помогает, то можно обратиться в полицию, управляющую компанию, ЖЭК, Роспотребнадзор либо в суд. 

    Если вы нуждаетесь в юридической консультации, то вы можете обратиться к юристам компании ПРАВОКАРД. Они всегда готовы оказать вам такую помощь.