Пластик для 3D ручки — PLA

    Здравствуйте, друзья! Если вы приобрели 3D ручку или только планируете покупку, то рано или поздно возникнет вопрос — «Какой же выбрать пластик?»

    На сегодняшний день, существует 3 основных вида, которые применяются в 3D ручках горячего типа. Это — ABS, PLA, Petg.

    В этой статье хотелось бы по подробнее остановиться на пластике для 3d ручек — PLA.

    PLA

    PLA — единственный вид пластика, который является биоразлагаемым! Он изготавливается на основе кукурузного крахмала  и тростникового сахара. Именно поэтому, при его плавлении выделяется запах, похожий на поп-корн. По этой же причине PLA пластик можно использовать без вреда для здоровья. Для использования PLA пластика в 3D ручке необходимо выставлять температуру от 170 до 190 градусов по Цельсию. При более высокой температуре будет происходить вытекание пластика из носика ручки. При плавлении будет выделяться дым желтоватого цвета. Изделия изготовленные из этого пластика для 3D ручек можно сделать абсолютно глянцевыми, для этого их нагревают в духовке (об этом подробно расскажем в следующий раз. Так если он такой хороший, зачем нужны другие виды?

    К сожалению, изделия из PLA пластика для 3D ручек не долговечны! Они же биоразлагаемые! Так же изделия из этого пластика нельзя хранить на солнце — это ускорит процесс их распада. Воздействие влаги на PLA пластик для 3D ручек также губительно сказывается на изделиях. 

    Теперь вы знаете всю правду про PLA пластик для 3D ручек. Как и всё вокруг, у этого пластика есть и плюсы и минусы. И вам решать какому пластику отдать предпочтение! Но хочу напомнить, что совершенно не правильно использовать только один вид пластика. Это ограничит возможности объёмного рисования в «воздухе».

    В нашем ассортименте представлен широкий выбор наборов PLA пластика для 3D ручки. Это наборы из разного количества цветов: 5, 10, 15, 25, 27. Все мотки по 10 метров длиной.