Пластилин — цветная сказка: полезное и приятное занятие для ребёнка

    Какое занятие для ребёнка будет одновременно и приятным, и полезным? Ответ прост! Это лепка из пластилина!

    Да, тот самый пластилин из детства, из воспоминаний о детском саду и начальной школе, придуманный и запатентованный, кстати, ещё в далеком 1899 году. Чем же хорош старый-добрый пластилин, что он до сих пор остается популярным, даже в эру интернета и приложений? Давайте разберемся...

    пластилин

    1. Пластилин очень прост в освоении — не нужно никаких специальных навыков или конкретных правил, чтобы лепить из него.
    2. Пластилин даёт ребёнку проявить себя. Взрослые каждый день принимают различные решения, делают так, как считают нужным, коротко говоря — проявляют свою личность. За ребёнка большую часть решений принимают родители, поэтому даже небольшая свобода выбора — как слепить, что слепить, из каких цветов и т.п. для него — очень важна.
    3. Пластилин отлично сочетается с другими материалами. Его можно комбинировать с фломастерами, можно добавлять природные материалы, подручные средства — что угодно.
    4. Пластилин позволяет развить фантазию ребёнка. Можно слепить персонажа из любимого мультика, доброго домашнего питомца, какое-то новое несуществующие животное — что угодно. Зелёную кошку — без проблем! Разноцветную ромашку — пожалуйста!
    5. Пластилин не требует дополнительных инструментов — нужен сам пластилин и всё. Желательно ещё стек и доска для лепки, но можно легко обойтись и без них. 
    6. Маленькие дети познают мир на ощупь, а пластилин им в этом помогает. Также развивается мелкая моторика ребёнка.
    7. Получившийся поделкой ребёнок может похвастаться родителям, получить за это похвалу и слова одобрения, что очень важно ребёнку.
    8. Ребёнок может лепить самостоятельно, может лепить с друзьями или вместе всей семьёй. 

    Мы выделили только восемь пунктов, которые считаем главными. Если вам есть, что добавить — пишите ваши варианты в комментариях!

    пластилин

    Теперь, после того, как мы поняли, почему пластилин до сих пор так популярен, разберемся, что же можно лепить из пластилина.

    Ответ прост — буквально что угодно. Любых животных, цветы, растения, персонажей из фильмов и мультиков, супергероев, машинки, еду (правда несъедобную), сказочных персонажей, друзей, здания...

    Можно даже рисовать пластилином и делать настоящие картины !

    пластилин

    пластилин

    И делать интересные мультфильмы тоже! 

    пластилин

    пластилин А теперь мы дадим вам несколько советов по лепке из пластилина, которые обязательно вам помогут:

    1. Хвалите ребёнка, даже если у него получилось что-то пугающе-непонятное. Услышав похвалу от важного для него человека, ребёнку захочется лепить ещё и ещё, и с каждым разом у него будет получаться всё лучше. 
    2. Лепите вместе! Совместное творчество сильно сближает родителей и ребёнка. Чтобы всем было интересно, можете придумать большую работу, состоящую из нескольких частей (какую-то картину, сценку и т.п.) и разделить, кто что будет делать. Или даже сделать пластилиновый мультик!
    3. Бывает, что дети не знают, что слепить, или не хотят лепить обычных зверюшек или растения. Предложите ребёнку слепить любимого супергероя, персонажа из любимого мультфильмы, игры или даже самого себя!
    4. Покажите ребёнку основы. Как катать шарики из пластилина, как работать стеком, как делать различные геометрические фигурки из пластилина. Для вас это очевидно и просто, но достаточно сложно для ребёнка. 
    5. Научите ребёнка после лепки убирать пластилин в коробочку или ведерко. Это поможет с малых развивать у ребёнка аккуратность и поддерживать порядок в комнате.
    6. Используйте только качественный пластилин. Нередко бывает, что ребёнок только-только открывает для себя пластилин, но у него не получается поделка, и больше ребёнок с пластилином играть не хочет, как его не уговаривай. Часто это происходит не по вине ребёнка, а из-за некачественного, слишком мягкого или слишком твёрдого пластилина. 

    И на последок, несколько работ из пластилина, которые доказывают, что из пластилина можно лепить не только простые поделки, но и настоящие шедевры:

    пластилин

    пластилин

    пластилин

    пластилин

    пластилин

    Мы верим, что лепка из пластилина будет для вашего ребёнка интересным и увлекательным занятием, и желаем вам больших творческих успехов !