Плюсы натуральных тапок

    Тапочки и сапожки из натуральной овечьей шерсти обладают целебными согревающими свойствами. Зимой в них не холодно, летом не жарко. Ваши ножки никогда не будут потеть в таких тапочках, и не появится неприятный запах. К покупке тапочек нужно относиться так же внимательно, как и к покупке любой другой обуви. Домашние тапочки не менее важны, чем туфли, ботинки или, к примеру, сапоги. 

    img

    Научно доказано, что натуральная шерсть обладает противовоспалительным, обезболивающим и общеукрепляющим свойствами. Натуральная овечья шерсть помогает людям страдающим следующими заболеваниями: артроз, артрит, ревматизм, остеохондроз, заболевания ортопедического характера, аллергия, мышечные боли, астматические заболевания и нарушение кровоснабжения.

    И не только. Волокна шерсти, прилегая к коже, выполняют тем самым микромассаж. Массаж стоп благотворно влияет на весь организм, на стопах расположены биологически активные точки. Восточные практики давно используют воздействие на биологически активные точки на стопе ног для нормализации функций организма и восстановления здоровья без медикаментов и операций.

    При этом наилучший эффект вызывает грубая колючая шерсть, не окрашенная, которая не подвергалась химической обработке. Она заметно улучшает циркуляцию крови, расширяет сосуды и снижает давление при гипертонии.

    В шерстинках содержится ланолин — замечательный природный антисептик.

    Итальянская «профилактика» используется на этих тапочки для того, чтобы вам было не скользко ходить, а также она лёгкая и практически не стирается.

    Срок службы валяных тапочек зависит от многих факторов, от вашего веса, от того как вы ходите, от формы вашей ноги и формы ногтей и пальцев.

    Шерсть имеет свойство самоочищаться, поэтому белый цвет шерсти не пачкается так, как воротник белой рубашки.

    Уход: сухая чистка пылесосом с насадкой для одежды. Протереть можно также влажной тряпочкой.

    Стирка только ручная с мылом или с жидким средством для стирки шерстяных изделий.

    Стирать так: замочить в воде 30-40 градусов по Цельсию, в воду добавить жидкое средство для стирки шерсти или жидкое мыло. Когда тапочки промокнут полностью, потереть загрязнённые места руками, не сильно. Потом смыть пену душем, или многократным наливанием воды в таз, температура воды (прохладная) 25-35 градусов Цельсия. Или смыть пену под краном прохладной воды. После того как пена уйдёт, тапочки оставить в пустом тазу или на решётке. Поставить вертикально можно или горизонтально, дать стечь воде пару часов. Потом достать и поставить на махровое полотенце горизонтально. Подровнять руками ширину тапочка, подровнять форму руками, если форма расплющилась или изменилась, и оставить сушить. Можно влажные тапочки одеть на ноги и подровнять форму руками. Полотенца менять по мере намокания. Тапочки с подошвой из натуральной кожи — сушить подошвой вверх.

    Стирать в машинке на режиме шерсть можно, но машины у всех разные и я не могу гарантировать, что форма тапочка после такой стирки не пострадает.

    Можно внутрь положить специальную электрическую сушилку для обуви, с ней высохнет быстрее, но надолго не оставляйте, шерсть может подгореть.

    Сделано с доброй душой. Носите с удовольствием!