Почему косметические масла эффективны?

    Натуральные косметические масла, полученные методом холодного отжима, содержат весь комплекс важных и полезных веществ — витамины, микроэлементы, антиоксиданты, фитоэстрогены, фитостеролы, фосфолипиды, аминокислоты. По сути все эти элементы родственны коже и являются её строительными блоками.

    img

    Верхний слой эпидермиса состоит из липидного слоя — защиты нашей кожи от вредных воздействий окружающей среды и других неприятных факторов. Косметические масла растительного происхождения также состоят из липидов, поэтому они с лёгкостью проникают вглубь кожи и проносят с собой витамины, микроэлементы, любые активные вещества и помогают восстанавливать этот липидный барьер.

    Масла активно участвуют питании, плюс увлажняют и смягчают кожу, ведь они являются эмолентами, закрепляясь в роговом слое кожи, образуют барьер, но не препятствуют притоку кислорода. Они заполняют пространства между ороговевшими клетками дермы, как бы наполняя её, кожа становится гладкой и упругой. Также они активизируют синтез коллагена и улучшают местный лимфоток кожи за счёт содержания цинка и витаминов группы В.

    Натуральные масла содержат природный УФ-фильтр, а значит, защищают кожу от агрессивных ультрафиолетовых лучей. А антиоксиданты в составе масел борются со свободными радикалами.

    Полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты или как мы их называем омега-кислоты — вещества молодости и здоровья, так же содержатся в природных маслах. Их поэтому и называют незаменимыми, так как организм их сам не синтезирует и необходимо получать их извне. И одним из факторов нехватки этих кислот является ухудшение структуры кожи и её обезвоживание.

    Масла близки по составу к кожному жиру, что обеспечивает хорошую переносимость кожей, при этом редко провоцируя аллергические реакции. 

    Масла обладают противовоспалительным эффектом, нормализуют функцию сальных желёз, это означает, что их смело можно использовать как для жирной, так и для проблемной кожи.

    В наше время люди всё более часто склоняются к выбору органической косметики, без лишней «химии» в виде консервантов, парабенов и прочего.

    В этом плане масло — идеальный продукт для ежедневного применения во всех сферах ухода. Подходит для кожи лица и тела, для волос, укрепления ногтей, также его можно добавлять в скраб, использовать как базу под макияж или успокаивать кожу после депиляции, например. 

    Если вы до сих пор не попробовали применять косметические масла, то мы по хорошему вам завидуем, что вы ещё не испытали того волшебства, которое вам подарит применение косметического масла.