Почему надо держать голову в тепле?

    Причины не надевать головной убор у каждого свои — боязнь испортить прическу, желание выглядеть интереснее, неудобство. Однако мы забываем о здоровье, что в 1000 раз важнее причёски.

    Что мы можем получить вместо красоты, если не носим шапку в холодное время года:

    1. Болезни ушей

    От отсутствия шапки прежде всего страдают уши. Волосы не являются для них достаточной защитой, поэтому на холодном ветру они первыми обмораживаются и начинают болеть. Не меньше болят они и в том случае, когда вы входите в тёплое помещение после холода. Уши плохо переносят резкий контраст температур. Повышается возможность развития отита или появления в слуховом проходе фурункула, от чего может даже снизиться слух. Нельзя забывать и о том, что все органы в голове находятся рядом и связаны друг с другом: воспалится один, «подхватят» и другие. 

    2. Ослабленный иммунитет

    Как только градусник упадет ниже отметки «ноль», одевайте головной убор. Переохлаждение головы очень быстро приводит к ослаблению организма в целом, понижается иммунитет, повышается риск развития заболеваний. При температуре выше нуля шапки и шляпы можно не носить.

    3. Поражение лицевых нервов

    Холодный ветер и мороз сильно воздействуют на нервную систему. Нарушается кровообращение, сосуды сужаются, это ведёт к невралгии лицевого и тройничного нервов. Поражение лицевого нерва может привести к тому, что половину вашего лица буквально перекосит. Поэтому берегите голову.

    4. Потеря волос

    В холодное время года надо беречь волосы. Если вы думаете, что, не надевая головной убор, убережете причёску, вы глубоко ошибаетесь, так как делаете ровно наоборот. Конечно, ваша укладка не пострадает, а вот сама шевелюра — очень даже. Холод вызывает сужение сосудов, от чего ухудшается кровоснабжение. Соответственно, это приводит к ухудшению питания волосяных луковиц, сухости кожи головы и, как результат, выпадению волос. Как минимум они становятся тусклыми и ломкими. 

    В современной моде есть достаточно красивые модели шапок, которые дополнят и украсят ваш образ, а плюс ко всему согреют в холодную погоду.