Почему не все крема помогают?

     «Никто не ощущает, как уходит молодость, но всякий чувствует, когда она уже ушла»писал Р. Ролан.

    Одним из признаков этого неизбежного в жизни каждого из нас события являются болезни суставов. У кого-то они дают о себе знать незначительными ноющими болями при смене погоды, у кого-то — нестерпимой болью, а иногда и полной неподвижностью.

    Болезней суставов (артритов) существует много — более 100 разновидностей. Людей, имеющих суставные проблемы очень много. От болезней суставов никто не умирает, но и по-человечески не живёт. Лекарственное лечение, особенно, если оно длительное даёт серьёзные осложнения, поэтому естественно, что большой популярностью пользуются различные гели, крема, бальзамы. Они не оказывают побочного действия, с их помощью можно значительно уменьшить дозу лекарственных препаратов, ими легко пользоваться дома. 

    Но нередко бывает так: покупаем очередной крем, пользуемся, проходит месяц, а заявленный эффект не наступает. Суставы как болели, так и болят, тугоподвижность, «скрип», «щёлканье» и другие явления дискомфорта не уходят. Почему так происходит? Состав хороший — экстракты трав, масла, различные биоактивные компоненты, инструкция многообещающая.

    Ответ на этот вопрос будет неожиданным: кожа просто выполняет свою функцию. Она защищает нас от проникновения в организм не только вредных, но и полезных веществ. Вот и получается, что крем работает исключительно на поверхности кожи.

    Преодолеть защитный слой кожи и, более того достичь сустава, а значит, принести реальную пользу может только 5-7% полезных веществ в составе крема. Именно поэтому не всегда наступает обещанный эффект.

    Крем будет оказывать положительное воздействие, если отвечает 2-м основным требованиям:

    1. Содержит активные вещества, желательно натурального (растительного или животного) происхождения: эфирные масла, витамины, минералы и экстракты растений. 
    2. Имеет в своем составе один или несколько проводников — вещества, которые захватывают активные компоненты крема и переносят их через эпидермис, доставляя к клеткам сустава и окружающих его тканей.

    Одним из ярких примеров таких проводников являются димексид и уксус. Димексид часто добавляют в лечебные средства местного назначения, так как он помимо проводникового эффекта обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Уксус из-за резкого запаха находит применение в основном в средствах народной медицины и домашнего приготовления.

    img

    Линейка лечебных кремов под маркой Доктор-Бобырь, производимая ООО «Благодар» отвечает всем требованиям, обеспечивающим надёжный эффект как для профилактики, так и в комплексном воздействии при различных проблемах в суставах и позвоночнике.

    Тщательно подобранный состав активных натуральных компонентов тормозит деструкцию (разрушение) хрящей суставов и позвоночника, улучшает кровоток и питание околосуставных тканей, нормализует клеточный метаболизм, усиливает синтез внутрисуставной жидкости, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

    В качестве проводников используются натуральные вещества, обладающие помимо высокой проникающей способности дополнительными целебными свойствами (низкомолекулярная гиалуроновая кислота, кора ивы, СО2 экстракт перца и др.).

    Благодаря такому воздействию уходит воспаление и уменьшается или исчезает боль, движения становятся более свободными, улучшается сон, нормализуется качество жизни.

    В клиниках по лечению спины и суставов под руководством кандидата наук Михаила Анатольевича Бобыря вот уже больше 30 лет помогают людям избавиться от различных проблем со спиной и суставами, используя наряду с уникальными методами одноименные крем-бальзамы. 

    Пробуйте и будьте здоровы!