Почему шторы жаккард так популярны?

    Что такое жаккард?

    Жаккард – не материал, как многие заблуждаются. Это лишь способ переплетения нитей, благодаря которому полотно получается прочным, с объёмным узором. Сегодня разберёмся, почему жаккардовые шторы стали в последние годы так популярны. Рассмотрим модные варианты портьер и дадим рекомендации по их подбору. 

    Из какой ткани делают жаккард?

    Жаккардовую текстуру можно увидеть на разных тканях. Лён, хлопок, органза и даже шёлк с 19 века используются для пошива изделий с рельефными узорами. Каждая нить натурального полотна окрашивается в нужный цвет, а затем переплетается с другими. Нетрудно догадаться, что стоят такие изделия огромных денег, а при использовании требуют особого ухода. Как альтернативу природным, используют синтетические волокна, более дешёвые и практичные. Для пошива штор с жаккардовым рисунком особенно подходит полиэстер — лёгкий синтетический материал, устойчивый к загрязнениям и сминанию.

    Почему стоит выбирать в детскую портьеры-жаккард?

    Есть несколько причин. Во-первых, жаккардовое плетение — это элемент роскоши. Дети достойны всего самого лучшего и красивого. Например, мягкий софт с аккуратным рельефным узором сделает каждое прикосновение к шторе незабываемым.

    Во-вторых, жаккард практичен. Чем плотнее ткань, тем устойчивее она к сминанию и повреждениям. Кроме того, жаккардовый узор выполнен не краской, а нитью. Он не пропадает со временем и не тускнеет на солнце. А ткань блэкаут ещё и закроет от яркого света спальню, защитит сон малыша.

    В третьих, такие шторы очень трудно испачкать. Даже маленькому разбойнику придётся хорошо постараться, чтобы повесить пятно на жаккардовую текстуру. Если загрязнение всё же появилось, то мы расскажем, как его убрать. Есть простые правила ухода за жаккардом.

    Как ухаживать за шторами с жаккардовой текстурой?

    Очень просто. Если вы приобрели портьеры из полиэстера, забудьте про специальные режимы стирки, особые средства ухода и так далее. Такие шторы не собирают пыль, их достаточно раз в неделю прочесать щёткой.

    В ассортименте магазина Mesmer вы найдёте шторы-жаккард, выполненные из современного практичного материала. Заказывая портьеры у нас, вы гарантированно получаете качественное и красивое изделие.