Почему стоит обратить внимание на деревянные игрушки

    Никто не станет отрицать, насколько важны игрушки для воспитания и развития ребёнка. Они знакомят малыша с окружающим миром, формами, цветами. Помимо того, что игрушки должны быть развивающими, они должны быть ещё и безопасными. А таковыми являются игрушки из дерева.

    игрушки

    Лучше ли деревянные игрушки, если сравнивать их с пластиковыми? Когда дело касается вашего ребёнка, вы хотите выбрать лучшее. Современный рынок насыщен пластиковыми и металлическими игрушками. Игрушек из натурального дерева очень мало. А ведь они составляют важную часть культурного наследия и гораздо безопаснее.

    Производители часто уверяют, что игрушки из пластика безопасны, а потом в новостях говорят об отзыве очередной партии с вредными примесями в составе. Особенно это актуально для малышей — они тянут в рот всё, с чем играют, а пластик с краской — это не то, что нужно пробовать на вкус.

    Давайте сравним деревянные игрушки и игрушки из других материалов.

    Прочность и безопасность

    Игрушки из пластика легко ломаются. Ребёнок может пораниться об острые края или проглотить мелкий осколок. Металлические игрушки также травмоопасны. Игрушки из дерева, наоборот, прочны и долговечны. Малышу будет трудно сломать дерево, а если он будет тянуть такую игрушку в рот, ничего токсичного в ней нет. Ведь дерево — экологически чистый материал. Дети могут без ущерба для здоровья грызть деревянную игрушку, чесать десны, когда режутся зубки. Наши развивающие игрушки тщательно шлифуются, и ваш малыш не посадит занозу.

    Побуждение к творчеству

    Тактильное изучение часто считают одним из наиболее важных аспектов образовательных программ, помогающим детям в развитии их способностей. Играя с игрушками из дерева, трогая их и изучая, ваш малыш будет узнавать что-то новое. Кроме того, большинство игрушек специально разрабатываются для развития детей, например, межполушарные доски или геоборды.

    Уход

    Деревянные игрушки очень легко мыть. Достаточно лишь окунуть их в мыльный раствор, сполоснуть и вытереть. Металлические от влаги могут покрыться ржавчиной, а пластиковые, если внутри есть какие-то механизмы, могут сломаться.

    Натуральность

    Деревянные развивающие игрушки позволяет чувствовать фактуру, структуру материала. Они имеют приятный запах. Малыша рекомендуется приучать к натуральным материалам, ведь он познает окружающий мир на запах, вкус и ощущения.

    Переработка

    Когда срок службы деревянной игрушки все-таки подойдёт к концу, её можно легко переработать естественным путём, не причиняя вреда окружающей среде. Это немаловажное преимущество.

    Что выбрать?

    Деревянные игрушки обладают простотой, что позволяет развивать фантазию ребёнка. Мы рекомендуем обратить внимание на следующие игрушки:

    • Межполушарные доски — развивающие игрушки для развития обоих полушарий головного мозга. Ребёнку нужно одновременно двумя руками водить фишками по лабиринтам. Кроме того, задания можно усложнять, используя методический материал. Межполушарная доска развивает координацию, моторику, логику, концентрацию и усидчивость. Есть доски с разными лабиринтами, отличающимися сложностью и размерами;
    • Геоборды — игрушки, представляющие собой поле с колышками, на которые малыш натягивает резиночки, строя разные фигуры, буквы и цифры. Геоборд полезен для развития памяти, внимания, воображения, навыков счёта. Есть множество вариаций игры с геобордом. Эта деревянная игрушка не даст ребёнку скучать;
    • Рыбалка — комбинированная деревянная игрушка с множеством функций для развития мелкой моторики, координации, воображения и логики. Помимо ловли рыбы, можно складывать объёмные фигурки из шариков, находить одинаковые элементы и выполнять задания с карточек.

    Делая вывод, можно сказать, что деревянные игрушки точно достойны вашего внимания из-за массы преимуществ. Они безопасны, тактильны, долговечны и удобны. Игрушки из дерева позволяют развивать у ребёнка правильное восприятие мира и и эстетические качества.