Почему в выборе штор главное — не цена. И что тогда важно?

    Можно купить шторы за несколько сотен тысяч рублей, и они будут плохо смотреться в интерьере. А можно купить за несколько тысяч рублей — и они облагородят интерьер. Что важно в выборе штор? 

    шторы

    И дорогие, и бюджетные шторы могут смотреться в интерьере одинаково эффектно. Не цена играет роль, а правильный подход при выборе декора для окон. Делимся лайфхаками: с чего начать выбор и как рассчитать идеальный размер под ваши окна.

    Правило №1: шторы должны быть выполнены из качественной ткани

    Для гостинной, кухни или рабочего пространства выбирайте шторы из акриловых тканей — они органично впишутся в дизайн, за ними легко ухаживать и они современны.

    Для спальни и детской комнаты остановите свой выбор на шёлке, льне, хлопке. Эти ткани создают домашнюю уютную атмосферу. Да, нужно учитывать, что придётся больше внимания уделять уходу за такими шторами и стоить они будут на порядок дороже, чем из акрила, но и менять их не придётся каждый год в соответствии с модными тенденциями. Натуральные ткани всегда в тренде.

    Правило №2: шторы должны гармонично дополнять общий стиль помещения

    Согласитесь, что роскошные портьеры со складками и ламбрекенами совершенно не подойдут для оформления окон в гостиной в минималистичном стиле. Или только представьте, как будут глупо смотреться нежно-розовые шторы в цветочек в традиционном стиле «Кантри». Очевидно, что при выборе штор обязательно нужно обращать внимание на то, будут ли они гармонично вписываться в интерьер.

    Правило №3: цвет штор должен нравиться всем членам семьи

    Чтобы определиться с цветовой гаммой, можно обратиться к дизайнеру интерьера или же самостоятельно найти цветовое решение по душе на просторах Pinterest или любых других источниках. Главное — комната должна выглядеть в одном стиле и нравиться всему семейству. Если с жильцами договориться не выйдет, то зовите на помощь белый, серый и бежевый — это универсальные цветовые решения.

    Также обязательно обратите внимание на: место проживания (южный или северный регион). Если живёте там, где солнце максимум 3 месяца в году, то ваши — тёплые цвета и их оттенки. Они компенсируют нехватку солнечного света и утеплят интерьер.

    Если вы счастливый обладатель жилья в солнечных краях, то используйте холодные тона. Прохлада во время жары гарантируется!

    Правило №4: важно правильно подобрать размер

    Вооружаемся рулеткой, потому что очень важно правильно рассчитать длину и ширину штор. Ведь потратив немало времени и средств на поиск, можно не получить желаемого результата. Если шторы где-то не дотягивают, мало сборок, то это сразу будет бросаться в глаза. Это как плохо скроенный пиджак на 1 размер меньше нужного.

    Чтобы не произошло никаких казусов, запомните, что для определения длины портьер необходимо: измерить расстояние от карниза до предполагаемого положения штор внизу.

    Шпаргалка стандартов длины штор:

    • Шторы с отступом (стандартные) — 5-6 см от пола.
    • Шторы в пол — 1–1,5 см от пола.
    • Шторы, лежащие на полу (длинные) — 10-30 см от пола.
    • Шторы до подоконника (короткие) — 1,5 - 2 см

    Ширина штор также очень важна. Она должна быть достаточной, чтобы шторы могли красиво драпироваться.

    Запомните простую формулу: длина карниза * коэффициент сборки = ширина полотна.

    Мы рекомендуем минимальный коэффициент:

    • Для небольшой сборки — 1:2.
    • Для красивой, рельефной сборки — 1:2,5 или 1:3.

    Впрочем, если при выборе штор допустить некоторые ошибки, то это может привести к неожиданно хорошему результату. Но давайте будем честны — это бывает крайне редко.

    Поэтому, если кажется, что ваши дизайнерские способности могут подвести, то лучше соблюдайте наши рекомендации.  Мы всегда рады вам помочь в выборе портьер мечты!