Почему возникает акне у взрослых и как от него избавиться?

    Более 90% обращений к дерматологу связаны с высыпаниями на лице и теле. Неочевидно, но факт: с каждым годом растёт количество зрелых людей, сталкивающихся с проблемой, которую принято считать «подростковой». И термин «акне с поздним началом» давно вошёл в практику дерматологов. Симптомов у проблемы много: жирный блеск, закупоренные и расширенные поры, угри и чёрные точки на носу, прыщи на щеках, лбу и подбородке, подкожные воспалительные элементы на лице и теле. Но также много и нюансов. Давайте разбираться!

    Laboratorios BABÉ

    Главное отличие взрослого акне от подросткового кроется в вызывающих его причинах. Если в подростковом возрасте «виноватыми» считают бушующие половые гормоны, которые попросту нельзя «унять», то у взрослых прыщи на лице, как правило, являются симптомом какого-либо заболевания или дисфункции. Оно может быть как острым, так и хроническим, и даже не сказываться на качестве жизни, но проблемная кожа свидетельствует о его наличии. Поэтому при лечении акне с поздним началом самое важное найти первопричину. Для этого может потребоваться консультация разных специалистов, от гастроэнтеролога до психотерапевта.

    Пытаясь понять, откуда у вас угри и высыпания, не стоит забывать и о менее глубинных причинах, например, об изменении образа жизни, климата и питания, злоупотреблении солнцем.

    Ну и, наконец, самое очевидное, что может спровоцировать акне — неподходящий уход за кожей и неправильно подобранные косметические процедуры.

    Взрослое акне нельзя путать с дерматозом, аллергическими реакциями и единичными высыпаниями у женщин перед месячными на фоне падения уровня эстрогенов и повышения прогестерона. Кроме того, люди, преодолевшие период полового созревания, склонны к особому типу акне, розацеа или розовым угрям — они могут появиться из-за дисфункции сальных желёз и одновременной хрупкости сосудов. Каждый подвид акне требует тщательного обследования и своей схемы лечения. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься смолечением.

    Виновато ли питание?

    В механизме развития акне нет ни одного фактора, указывающего на зависимость появления прыщей от еды. Но поскольку мы то, что мы едим, то индивидуальные реакции на продукты вполне могут сказаться на состоянии кожи. Это связано с выработкой кожного сала: чем более подходящее и балансирующее питание получает организм, тем меньше выработки себума, который является одним из звеньев механизма образования акне.

    Мнение эксперта

    «В настоящий момент нет объективных данных об усилении обострений акне при употреблении шоколада. Также не хватает исследований об усилении акне при приёме алкоголя. Однако достоверно известно, что алкоголь имеет высокий гликемический индекс, повышает уровень андрогенов у женщин, а также является депрессантом. А вот ухудшение симптомов акне при интенсивном употреблении молочных продуктов доказано. Исключение составляют сыры, поскольку это продукт длительного созревания. Также я рекомендую тем, кто страдает от акне, заменить кофе на чай и травяные напитки. Дело в том, что кофе содержит органическую кислоту, повышающую уровень кортизола, гормона стресса. Он увеличивает выработку кожного сала, а значит негативно сказывается на состоянии кожи с акне.» — эксперт Laboratorios BABÉ Антон Бойцов, врач дерматовенеролог, нутрициолог, член Российского общества дерматовенерологов и косметологов

    Главное — уход за кожей

    При появлении избытка сала на коже, угрей, комедонов, а тем более воспалений, уход за кожей нужно пересмотреть сразу же. Что важно?

    Воспалительные элементы возникают там, где закупорена пора и нет свободного оттока себума, кожного сала. Колонии бактерий cutibacterium acnes (propionbacterium acnes), питающиеся кожным салом, вызывают воспалительную реакцию в очаге своего распространения. При этом при проблемной коже сам состав себума меняется, он становится более густым и вязким. Это значит, что для ухода в первую очередь необходимы такие средства, которые бы регулировали кожное сало, бережно очищая кожу от его излишков, а значит предотвращали распространение бактерий.

    Специально для кожи, склонной к акне, эксперты BABÉ Laboratorios создали особый компонент Цитобиол Ирис на основе растительных экстрактов, витамина А и цинка. Будучи основным ингредиентом продуктов линии STOP AKN, он направленно действует на весь механизм появления акне: регулирует выработку кожного сала, борется с распространением cutibacterium acnes и одновременно восстанавливает кожу. Активная формула продуктов STOP AKN также дополнена салициловой кислотой, наицинамидом и пирролидонкарбоксиксиллатом цинка (цинк РСА) — известными анти-акне компонентами с доказанной эффективностью. Поэтому дерматологи более чем в 40 странах мира часто назначают пациентам со взрослым акне использование дермокосметики Laboratorios BABÉ.

    Пять шагов для эффективного ухода за кожей с акне у взрослых

    1. Действие против бактерий propionbacterium acnes (cutibactarieum acnes)

    Для очищения кожи я рекомендую отказаться от использования щелочных средств, изменяющих ph и микробиом кожи, и агрессивных скрабов. Советую очищать кожу с помощью синдета, мягкого моющего средства с pH 5.5

    Эксперт Laboratorios BABÉ Антон Бойцов, врач дерматовенеролог, нутрициолог, член Российского общества дерматовенерологов и косметологов

    Дважды в день умывайте лицо (или области с высыпаниями) Гелем для Умывания STOP AKN. Его бережная безмыльная формула с уровнем pH 5 (более кислотным, чем нейтральный pH кожи 5.5) поддерживает баланс проблемной кожи, одновременно эффективно избавляя от загрязнений и обеззараживая.

    На новые высыпания по мере необходимости наносите Локальный Гель Против Акне с максимальной концентрацией антибактериального компонента Цитобиол Ирис и салициловой кислотой для быстрого подсушивания и мгновенного уменьшения воспалений.

    2. Поддержание оптимального баланса кожи

    Для того, чтобы снизить уровень кожного сала, являющегося питательной средой для cutibacterium acnes, 1-2 раза в неделю используйте Себорегулирующую Маску с белой глиной, нанося её на 15-20 минут на очищенную и сухую кожу лица.

    А при отсутствии воспалений, но повышенной плотности и жирности кожи, а также большом количестве элементов постакне используйте Отшелушивающий Крем с микрочастичками бамбука и салициловой кислотой для бережной эксфолиации.

    3. Регулярное увлажнение

    Жирная кожа также нуждается в поддержании необходимого уровня влаги. Матирующая Эмульсия обеспечит оптимальное увлажнение, совмещенное с себорегуляцией, и устранит излишний жирный блеск. Для очищения кожи от макияжа без нарушения её гидролипидного слоя используйте Мицеллярную Воду, содержащую натуральный увлажняющий фактор. Включите в бьюти-рутину также базовое увлажняющее средство для комбинированной кожи, например Увлажняющий Крем-Гель 24 часа.

    4. Защита от ультрафиолета

    Не забывайте о том, что проблемная кожа наиболее чувствительна к ультрафиолету: вопреки убеждениям, пребывание на солнце не лечит, а только провоцирует акне.

    Ультрафиолетовое излучение усиливает негативное влияние поллютантов, веществ, загрязняющих окружающую среду и ухудшающих состояние чувствительной кожи.

    Эксперт Laboratorios BABÉ Антон Бойцов, врач дерматовенеролог, нутрициолог, член Российского общества дерматовенерологов и косметологов

    На солнце наблюдается и «эффект отмены», то есть ухудшение состояния кожи с акне. Это объясняется гиперкератозом, то есть утолщением рогового слоя и как следствие, появлением новых комедонов и воспалительных элементов.
    Поэтому при выходе на улицу в период с марта по октябрь обязательно наносите на лицо крем с SPF не ниже 20, а в летний сезон переходите на SPF уровня 50, например Безмасляный Солнцезащитный Крем SPF50+.

    5. Позитивный настрой

    Несмотря на то, что учёные и врачи до сих пор не пришли к единому мнению по причинам, вызывающим акне, они сходятся в одном: человек с хорошим иммунитетом быстрее восстанавливается и чаще всего имеет лучшее состояние кожи. А как известно, наше эмоциональное состояние — залог крепкой иммунной системы. Поэтому даже при сильных проблемах с кожей не отчаивайтесь, а ищите решения, всячески поддерживайте себя и старайтесь радоваться каждому новому шагу вперед!