Почемучка: чем отличаются снег, град и снежная крупа?

    В зависимости от температуры воздуха в разное время года можно наблюдать множество интересных погодных явлений. Например, град, снег и снежную крупу. Многие считают, что это одно и то же: какая разница, если всё это — вода? Однако если разобраться тщательнее, то между этими явлениями существуют заничительные и очень любопытные различия.

    Снег

    По своей сути, снег — это просто твёрдая форма существования воды. Но когда мы смотрим на великолепные снежинки, такие красивые и изящные, они кажутся нам настоящим чудом.

    Как же получается такая красота? В первую очередь, он образуется в холодное время года, когда на улице царит отрицательная температура, в слоисто-дождевых облаках. 

    Микрокапли влаги в нижних слоях облаков притягиваются к мелким частичкам пыли. Они как бы склеиваются и образуют кристаллы тончайшего льда. Когда снежинка начинает падать на землю под силой своей тяжести, на её «основу» начинают налипать ещё более мелкие капельки воды из воздуха: так формируются красивые многоконечные и симметричные формы. 

    Если, например, град состоит на 95% из воды, то снежинка на 95% состоит из воздуха — именно этим и объясняется её белый цвет и очень низкая скорость падения (примерно 0,9 километров в час).

    Град

    Любой младшеклассник скажет, что такое град: это нечто среднее между льдом, снегом и дождём. Когда капельки воды застывают в атмосфере, они падают на землю в виде льдинок. Причём размер этих льдинок может быть как очень маленьким (не крупнее зернышка), так и очень большим — размером с перепелиное яйцо!

    В книгу рекордов Гиннесса занесён самый крупный град, выпадавший на планете и зафиксированный официально. Оказывается, самый большой град выпал 23 июля 2010 года в Южной Дакоте на территории США. Размер крупнейшей найденной градины составил 47 сантиметров! А её вес составил 900 грамм — почти килограмм чистого льда!

    Так чем же отличается град от снега? Во-первых, град образуется в тёплое время года (с весны по раннюю осень) из кучево-дождевых облаков и грозовых туч (в самом верху), несущих мощные ливни. Большинство учёных считают, что град образуется только одновременно с грозами. 

    Когда к облакам вверх начинает подниматься тёплый влажный воздух, в самих облаках образуются капельки воды. Как только воздушные массы начинают передвигаться, воздух внутри них остывает вместе с капельками воды и частичками пыли. Они-то и превращаются в заледенелые зародыши градин. Как только градинки становятся достаточно тяжёлыми, то под тяжестью собственного веса начинают падать. 

    Иногда мощные предгрозовые потоки воздуха (например, во время циклонов) удерживают градины наверху (она может «прыгать» вверх-вниз по облаку, не падая), и тогда процесс повторяется: градины обволакивает влага, воздушные массы двигаются — и влага застывает. Таким образом и происходит наращивание слоёв града, который падает на землю, когда достигает своей критической массы.  Если взглянуть на отдельную градину, можно увидеть интересное: небольшую белую точечку внутри, окружённую слоями прозрачного льда.

    Снежная крупа

    А вот снежную крупу, одно из самых интересных атмосферных явлений, можно отнести скорее к разновидности града, чем к разновидности снега. Наверняка каждый замечал такой странный снег, на снег вовсе не похожий: обычно снежинки лёгкие и невесомые, похожие на красивые плоские узоры, а этот снег — достаточно крупный, похожий на мелкий-мелкий пенопласт. Это и есть она — снежная крупа.

    Такая разновидность осадков образуется, как и снег, в холодное время года. А вот способ образования у них больше похож на «градовый» — снежная крупа образуется в самых высоких слоях облаков: снежинки из верхних слоёв тучи падают в нижние, соединяясь с переохлажденными капельками конденсата. А почему же это не снег, раз «основой» для снежной крупы являются снежинки? Потому что снег состоит из снежинок, имеющих кристаллическую основу и симметричные формы, а крупа выпадает уже готовыми белыми частицами, не имеющими никакой симметрии и прозрачности.

    Кстати, если снежная крупа в облаке опустится ещё ниже и соединится с другими каплями влаги, то вниз упадет другой вид осадков — ледяная крупа! В отличие от снежной, ледяная крупа не белая, а прозрачная. Но это и не град, поскольку у ледяной крупы нет капельки в центре, вокруг которой нарастают слои, и выпадает она отнюдь не в теплый сезон, а холодной влажной зимой.