Почемучка. Что означает выражение «бить баклуши»?

    Наверное, каждый школьник и взрослый хоть раз в жизни слышал фразу: «Хватит бить баклуши, займись чем-нибудь полезным!» И если о значении этого выражения можно догадаться, то вот со словом «баклуши» совсем ничего не понятно. Что же значат эти слова и для чего всё-таки били баклуши? Давайте разбираться.

    Значение фразеологизма

    Время меняется, и вместе с ним меняется наш язык. Многие слова, поговорки, словосочетания постоянно переосмысливаются, меняются или вообще утрачивают первоначальное значение. 

    Чаще всего так происходит потому, что предметы и явления исчезают из использования. Вслед за предметами и термины эти в речи люди больше не употребляют. А вот сами слова, обозначающие неиспользуемые предметы, сохраняются и иногда становятся устойчивыми выражениями — пословицами или поговорками. В современном русском языке они ещё называются фразеологизмами, многие из которых совершенно не связаны по смыслу с первоначальным значением этих слов. 

    Выражение «бить баклуши» — как раз один из самых таких примеров. В русском языке этот фразеологизм используется, если человек ленится, не хочет учиться, работать, праздно проводит время, отлынивает от дел и бездельничает. В этом случае ему вполне можно сказать: «Хватит бить баклуши!». И ведь каждый человек поймет, что имеется в виду, даже если он не знает, что такое «баклуши»!

    Возникает другой вопрос: при чем здесь какие-то «баклуши»? Зачем в них бить?

    Происхождение поговорки

    Каждый фразеологизм в русском языке имеет свою историю появления. Какие-то устойчивые выражения пришли из книг, какие-то — из речи известных людей, а какие-то были созданы самим народом. С фразеологизмом «бить баклуши» именно так и произошло.

    В глубокой древности действительно существовали баклуши. Это слово, как и сам предмет обихода, было очень распространено — оно означало специальные обрубки из дерева. Эти обрубки использовались ремесленниками для изготовления деревянных ложек. По сути, баклуши были обычными брусками-заготовками разного размера, из которых потом вырезали разную кухонную утварь: обтачивали, красили, расписывали, покрывали маслом или пчелиным воском.

    Поскольку деревянная утварь быстро приходила в негодность и пользовалась большим спросом, баклуши у ремесленников не переводились. Некоторые крестьяне держали их у себя дома — на всякий случай.

    Постепенно деревянная кухонная посуда, ложки в частности, перестали пользоваться популярностью — весь мир перешёл на металлическую посуду. Вместе с ними пропали и баклуши: сейчас их можно увидеть только в музеях народных ремёсел. Так постепенно забылось и само слово — вслед за предметом, вышедшим из употребления. Поэтому сегодня не каждый человек знает, что такое «баклуши», и уж тем более даже не подозревает, как в них бить и для чего.

    Как били баклуши в древности

    Бить баклуши в древности означало целый процесс изготовления маленьких чурок. Бревно не только нужно было порубить на много-много равных брусков — прежде его нужно было очистить от коры, наростов, зазубрин и тщательно обработать. Потом готовые заготовки-баклуши били специальным инструментом — плотницким теслом, чтобы сделать в них углубления. 

    Часто такую работу поручали подросткам и детям — она считалась не самой сложной и совсем нетрудоёмкой. Иногда над теми, кто выполнял такое лёгкое дело, даже посмеивались. С тех пор и прижилось выражение «бить баклуши» — как обозначение простой и незатейливой деятельности или вовсе лени.

    Кстати, попробовать себя в деле битья самых настоящих баклуш можно в селе Семибратово (Ярославская область) в удивительном Музее баклуш.