Почемучка: как далеко может улететь птица?

    С самого раннего возраста все мы знаем, что большинство видов птиц улетают на зиму в тёплые края, а по весне возвращаются в привычные места обитания.

    Самое интересное, что птичьи стаи преодолевают огромные расстояния! При этом они придерживаются постоянных маршрутов и практически всегда прилетают на уже знакомые места гнездования. 

    Конечно, у многих возникает вопрос: как же далеко может улететь птица от привычного места жизни, чтобы пережить зиму в тепле, сытости и уюте?

    От чего зависит расстояние птичьего полета

    Учёные-орнитологи говорят, что птицы могут лететь без остановки 6-8 суток. И чисто теоретически, для того чтобы выбрать место зимовки, птицы могут облетать хоть весь земной шар, иногда приземляясь на воду, чтобы отдохнуть.

    Но им это не нужно. Перелётные птицы «путешествуют» только по одной причине: чтобы найти территорию с достаточным количеством корма (жучков, мух, червей, личинок) и комфортной температурой воздуха. И для этого им нет необходимости пересекать всю планету! Где уютнее, теплее и сытнее всего — там и приземлились.

    В целом, расстояние птичьего полёта зависит от нескольких факторов:

    • От корма птиц (если они питаются конкретными жуками, которые водятся в Закавказье, то косяк полетит именно туда, а не в Африку, где таких жуков нет);
    • От устройства мышц. Строение птичьего тела заметно отличается от тела млекопитающих: мышцы у них более крепкие, выносливые, и физиологические процессы происходят на другом уровне. При этом размер пернатых здесь совершенно не имеет значения! Напротив, самые «долголетающие» перелётные птицы, малые веретенники, довольно небольшие птички, хотя выглядят пузатыми и коротконогими. Но их выносливости и строению мускулатуры может позавидовать даже сокол или орёл!
    • От обмена веществ. Чем более адаптирован организм птицы к дальнему перелёту, тем дальше они улетают на зимовку. Те же малые веретенники, например, набирают очень много веса перед полётом. Если представить их людьми, их масса составляла бы порядка 120 килограммов! В течение полёта (8-9 суток) они ничего не едят и не спят, и потому прилетают на место зимовки очень исхудавшими. 

    Какие птицы улетают зимовать дальше всех

    Так как же далеко может улететь птица? Общего ответа на этот вопрос не существует, поскольку расстояние перелёта зависит только от вида птицы. Но, разумеется, существуют птичьи семейства, которые можно назвать рекордсменами в этом деле.

    1.  Полярная крачка. Эта птица мигрирует из Арктики в Антарктику. В одну сторону её перелёт длится около месяца, а иногда и дольше! За это время несколько раз крачки садятся отдыхать на воду, а потом взлетают и продолжают полёт. Учёные высчитали, что за всю свою жизнь полярная крачка преодолевает расстояние, сравнимое с полётом до Луны и обратно трижды!

    2.  Кулик-дутыш. Эти пернатые летят не над водой, а над сушей. Начинается их миграция в Канаде, на Аляске или в Сибири, а завершается в Южной Америке.

    3.  Бурокрылая ржанка. Небольшая пёстрая птичка преодолевает не такое уж большое расстояние — порядка 4000 километров. Однако летит над очень неспокойным местом, над Атлантическим океаном, перелетая из Канады в Шотландию. На воду они не садятся, но если погодные условия над Атлантикой слишком суровые, могут остановиться переждать на Багамских островах или в Венесуэле.

    4.  Малый веретенник. Эти птички из семейства бекасовых преодолевают поистине огромное расстояние, чтобы перезимовать. Они летают с Аляски в Новую Зеландию. Их дорога занимает почти 8-9 дней без посадки, а это примерно 11-15 тысяч километров! В этом малые веретенники несомненные рекордсмены, ведь другие птицы всегда останавливаются на отдых. А вот обратно домой они летят с одной остановкой в Китае.

    Птицы, которых мы постоянно видим в России, оказывается, тоже выбирают дальние расстояния для своих зимовок. Например, ласточки, журавли, соловьи предпочитают Африку. Мигрируют они чаще всего в Кению. Дрозды любят Европу, зимой их можно встретить в Португалии, Испании, Италии, на юге Франции. Трясогузки зимуют в Индии, а лебеди — в Греции.

    Можно сказать, что птицы способны практически пересекать земной шар, если они будут останавливаться на отдых, следовать попутному ветру, правильно распределять энергию и запасать достаточно жира перед полётом. Ну а первым рекордсменом в дальности перелёта является, конечно, полярная крачка: птичка весом в 100 грамм летит до места зимовки в одну сторону около 30-40 000 километров.