Почемучка: как появились океаны?

    Наша планета на две трети покрыта водой, но мы довольно мало знаем о том, как именно она образовалась. По сей день не существует единой версии о том, как именно на Земле появились океаны. Известно только, что это произошло очень и очень давно — до зарождения жизни, ведь первые живые организмы появились именно в толще океанской воды.

    Основная версия гласит, что океаны появились из облаков пара, окутывающих нашу планету. Пар выбрасывался вулканами, которых тогда на Земле было очень много, а потом превращался в воду, так как поверхность суши остывала. Говорят, что через какое-то время вся поверхность Земли стала покрыта водой, а материки и острова образовались из-за последующих землетрясений.

    Некоторые учёные утверждают, что извержения вулканов образовали своеобразные гранитные купола, до поверхности которых не смогла добраться вода. Эти купола впоследствии образовали участки суши между уже существующими океанами.

    О том, как на Земле в принципе появилась вода, тоже до сих пор ведутся дискуссии. Самыми популярными теориями остаются те, где вода была занесена на планету с помощью комет или астероидов. Гравитация не позволила кометам улететь далеко в космос — так Земля получила воду. Именно в океанах зародились первые формы жизни на Земле.