Почемучка: как слоны понимают друг друга?

    Вы когда-нибудь задумывались — как слоны понимают друг друга?

    Язык слонов на самом деле очень сложный и разнообразный, учёные расшифровали лишь немногие сигналы из всего многообразия слоновьего общения. С удовольствием расскажем вам об этом.

    Слоны издают низкочастотные звуки, которые далеко слышно. Это позволяет им общаться даже в том случае, когда один слон за километр от другого! Наука изучила примерно 30 утробных слонячьих звуков. Это и приветствие при встрече, призыв идти вперёд, вопль заблудившегося слона, просьбу слонёнка о молоке, нежное подбадривание и так далее. С помощью хобота слон трубит — словно играет на духовом инструменте. Разнообразие звуков удивляет многих учёных. Казалось бы, просто хобот, но как мелодично!

    У слонов очень мало щетины или шерсти на коже, она вся пронизана нервными окончаниями и очень чувствительна. Поэтому слонам нравится касаться друг друга — хвостом, хоботом, подошвами ног и туловищем. Такие прикосновения играют важную роль в укреплении социальных связей между особями. Конечно, прочнее всего связь между мамой и маленьким слонёнком — слониха может проверить хвостом, идёт ли за ней малыш, во время отдыха подставляет слонёнку своё брюхо, ободряюще обнимает хоботом, если чувствует, что маленький слоник нуждается в поддержке. Ещё слоны часто трутся друг о друга, когда купаются в грязи, а слонята-подростки ощутимо толкаются, выясняя, кто из них сильнее. 

    Обоняние — самое развитое чувство у слонов. Ещё бы! Ведь их хобот служит им и носом и рукой одновременно. Если слон потрогает хоботом другого слона, то сможет узнать много интересного. Хобот рассказывает слону про то, какой пол, возраст и индивидуальный аромат у другой особи. Слоны хоботом нюхают землю и даже поднимают комочки земли или песка в воздух, чтобы учуять важные запахи и напасть на нужный след. 

    Учёные расшифровали примерно сто разных по смыслу положений тела, ушей, головы и хобота у слона. Например, когда слон недоволен, он опускает и вытягивает вперёд голову, отводя назад сложенные уши. А по тому, как один слон стоит рядом с другим, можно понять, у кого выше социальный статус.

    А что вы знаете про слонов?