Почемучка: как собака подружилась с человеком?

    Собака — то животное, которое идёт с человеком рука об руку с незапамятных времён. Сейчас было бы сложно представить себе жизнь без этого чудесного существа. Но как получилось так, что именно собака стала так прочно ассоциироваться с преданностью и помощью людям?

    Учёные говорят, что это произошло во время загонных охот в первобытные времена. Предками современной собаки были определённые породы волков, у которых отлично получалось загонять жертву в тупик, но плохо срабатывала реакция для того, чтобы нанести решающий удар. У людей же ситуация была обратной, потому что созданные ими на тот момент орудия могли справиться с убийством, но от злобных хищников, подстерегающих в любой момент, убегать было намного сложнее.

    У волков и людей оказались похожие запросы на тему места жительства и рациона питания. Одним было выгодно лакомиться объедками, оставшимися после охоты, умело загоняя добычу, а другим — получать из-за этого больше пропитания. Взаимовыгодное сотрудничество волка и человека растянулось на столетия, причём если поначалу люди съедали и нерасторопных волков (об этом свидетельствуют найденные на раскопках их раздробленные кости), то со временем от совместной охоты получалось так много добычи, что хватало на всех.

    Постепенно собаки уходили вместе с людьми от мест общей прародины. Их становилось всё больше, а люди отбирали самых преданных, разумных и смелых представителей, забирая их в своё племя и заботясь о них. Люди начали заботиться и о щенках — ведь из них должны вырасти достойные псы. Так, сами того не ведая, люди превратили собаку в первое домашнее животное, постоянно отбирая лучших щенков и воспитывая их под свои нужды.