Почемучка: как устроено Солнце?

    Солнце, пожалуй, самый известный нам астрономический объект, с которым мы сталкиваемся почти ежедневно. Неудивительно, что многих интересует, из чего состоит Солнце и как именно оно светит.

    Солнце — это самая близкая  звезда к планете Земля; именно поэтому оно кажется таким огромным по сравнению с другими звёздами, хотя это не совсем так — относительно знакомых нам небесных элементов Солнце скорее маленький объект, даже если и больше Земли в 109 раз.

    Внутри Солнца постоянно происходит превращение водорода в ещё один газ — гелий. В ходе этого превращения выделяется колоссальное количество энергии, которая излучается Солнцем в виде тепла и света.

    Вы уже догадались, что Солнце представляет собой раскалённый шар из газа. Его температура достигает 5,5 тысячи градусов; и это только на поверхности — температура солнечного ядра около 14 миллионов градусов! Почему тогда мы ещё не сгорели? Ответ прост: расстояние от Солнца до Земли составляет 149,6 миллионов километров, так что луч света доходит до нашей планеты спустя только 8 минут. За это время температура «солнечного послания» как раз успевает превратиться в оптимальную для поддержания жизни на нашей планете.

    Другие планеты солнечной системы находятся или слишком близко к Солнцу — так, что человеку там было бы невозможно выжить при такой температуре, либо слишком далеко — такие планеты Солнце практически не греет. Самые далёкие планеты, такие как Плутон и Уран — покрыты толстым слоем льда. А на самых близких к Солнцу планетах, таких как Венера и Меркурий, постоянно происходят процессы, связанные с чрезвычайно высокой температурой. Земля же «выбрала» себе практически идеальное расстояние от Солнца — вот почему на нашей планете зародилась и продолжается жизнь.