Почемучка: кто придумал сказки?

    Всем нам родители читали или рассказывали сказки — истории о волшебных героях и удивительных приключениях. Но ведь такой жанр не мог возникнуть из ниоткуда. Кто же придумал сказки, когда и для чего? 

    Фольклорные сказки

    Сказкой называется особый жанр устного и письменного народного творчества, в котором повествуется о вымышленных событиях. И уже в определении термина таится ответ о том, кто же их придумал. Если сказка относится к народному творчеству, то и придумал их сам народ!

    К сожалению, уже невозможно точно выяснить, кто был первым человеком, которому пришло в голову рассказывать сказки и передавать их из уст в уста. Связано это с тем, что письменность появилась гораздо позже речи. Из-за этого многие учёные считают, что сказка появилась тогда же, когда человек научился разговаривать. 

    Почему же считается, что сказки придумал народ? Потому что передача сказок в древности была похожа на игру в испорченный телефон. Один человек рассказывал сказку второму, второй — третьему, третий — четвёртому. Так увлекательные истории «путешествовали» из поколения в поколение, из народа в народ, из страны в страну.

    Разумеется, при таком разнообразии слушателей разного возраста, социального положения и национальности невозможно было сохранить какие-то точные детали. Поэтому в большинстве случаев сказочный сюжет сохранял общую основу, а детали менялись. Вот почему в литературе можно встретить огромное количество похожих сказок, ведь каждый сказитель из народа доносил её до слушателей по-своему и «адаптировал» так, как считал нужным.

    Кстати, такое явление даже получило своё название — «бродячий сюжет». Например, популярными до сих пор считаются сказки о похищениях девушек и их спасении, героические сказки о сражениях и победе над злом, волшебные сказки с участием магических предметов и мифологических персонажей. Всего учёные насчитали около 40 бродячих сказочных сюжетов.

    В древности в сказках меняться могли только имена героев и страна их проживания, а всё остальное оставаться прежним. А бывало так, что слушателей не устраивала концовка — и люди меняли её по собственному желанию. Так и проявлялось народное авторство в сказках!

    Что касается предположений о первых сказителях, то учёные почти не сомневаются, что ими были обычные люди: крестьяне, охотники, пастухи. Они использовали мифы (то есть традиционные верования) и на их основе придумывали истории не только для развлечения, но и для иных целей:

    • чтобы сохранить бодрость, когда это требуется;
    • чтобы обучить ребёнка каким-нибудь простым навыкам;
    • чтобы преодолеть страхи;
    • чтобы помочь выпутаться из сложной ситуации;
    • чтобы воспитать важные нравственные качества;
    • чтобы научить каким-либо правилам;
    • чтобы передать знания о мире.

    Литературные сказки

    Существует ещё и такое понятие, как сказка литературная. В отличие от фольклорной, автором которой является сам народ (то есть одного создателя у неё нет и быть не может), у литературной есть конкретный автор.

    Разницу можно заметить, если сравнить две сказки: например, у «Курочки Рябы» автора нет, поскольку эта история имеет древние корни — установить имя её создателя невозможно. А вот автором стихотворной сказки «Золотой петушок» выступает конкретный человек — Александр Сергеевич Пушкин.

    Конечно, литературные (или авторские) сказки — это потомки народных сказок. Почему они возникли? Дело в том, что на каком-то этапе человеческой истории появилось столько вариантов одного и того же сюжета, что людям стало просто скучно. Тогда-то отдельные личности, владевшие письменностью, стали записывать новые сказочные истории, ставя под ними свою подпись. Получается, кто первый так сделал — тот формально и является создателем сказки! 

    Например, известная всем «Золушка» чаще всего приписывается авторству Шарля Перро (именно в его редакции у Золушки стеклянные башмачки, а не кожаные сандалии или золотые туфельки), хотя самая ранняя версия сказки вообще обнаружена ещё на древнеегипетских папирусах.

    Можно сказать, что сказки придумал народ. Это полностью народное творчество! Чудесные, волшебные, бытовые и увлекательные истории — все их создавали сами люди на протяжении многих веков. Даже авторы литературных сказок черпали своё вдохновение из старых сюжетов и рассказов, в которых воспевались лучшие человеческие качества: доброта, великодушие, смелость, хитрость, решительность.

    А у вас какая любимая сказка?