Почемучка: кто придумал время?

    Учёные выяснили, что на самом деле времени не существует! Его придумали люди для того, чтобы было удобно понимать природные процессы и структурировать собственные дела. Таким образом, время — это способ измерять длительность событий и расстояние между ними.

    История времени

    В древности люди пользовались природными индикаторами времени — восходами и заходами солнца. Тень в разное время суток то уменьшается, то, наоборот, увеличивается, и это помогает ориентироваться в том, который сейчас час. Время ещё определяли по положению звёзд на небе, так как в разное время ночи на небе можно увидеть разные созвездия.

    В Древнем Египте придумали поделить ночь на 12 частей, начало каждой из которой определялось восходом одной из выбранных звёзд. День они также поделили на 12 частей — именно на этом и основывается наше представление о том, что в сутках 24 часа.

    Важным изобретением, помогающим понять течение времени, были часы. Египтяне изобрели теневые (солнечные) часы — простая деревянная палочка с отметками. Это изобретение не могло работать в пасмурную погоду или ночью, но всё ещё помогало в течение дня. Помимо этого существовали и водяные часы, когда время измеряли по тому, за сколько жидкость сможет перелиться из одного сосуда в другой.

    Песочные часы, популярные до сих пор, появились в VIII веке. Это две спаянные колбочки, в одну из которых насыпан песок. За определённое время (например, за час) он пересыпается из одной колбочки в другую. Такие часы дёшевы и просты в изготовлении, поэтому используются до сих пор. Возможно, они даже есть у вас дома.

    Механические часы, согласно имеющимся данным, появились в Европе в XIV веке. У них ещё не было стрелок, а о том, что прошёл час, извещал специальный звоночек, а «внутренности» таких часов состояли из множества весов и пружинок. В современных часах вместо этого используют колебания кристаллов кварца — именно поэтому их ещё называют кварцевыми.

    Если ваш ребёнок ещё не умеет определять время по часам, мы с удовольствием расскажем, как его этому научить!

    А о том, как подобрать сыну или дочери самые умные и современные часы, мы недавно тоже рассказывали.