Почемучка. Можно ли прорыть Землю насквозь?

    Каждый человек знает, что наша планета имеет почти шарообразную форму. Немудрено, что у многих возникает такой вопрос: можно ли прорыть Землю насквозь и выпрыгнуть, например, на Северном полюсе или в Австралии? Давайте разбираться.

    Можно или нет?

    Если ответить односложно и просто, то ответ будет один: нет, прорыть Землю насквозь нельзя. Это невозможно физически.

    Дело в том, что наша планета представляет собой сложную систему. Это не просто огромный шар из грязи или глины, который можно копать, как картошку в поле. Внутреннее строение Земли таково:

    1. Место, где живут все люди (суша с материками, горами, островами) называется земной корой;
    2. Под земной корой располагается верхняя мантия планеты;
    3. Под верхней мантией находится обычная мантия Земли;
    4. Под мантией расположено широкий слой под названием внешнее ядро;
    5. А в сердцевине нашей планеты расположено ядро Земли.

    Если поинтересоваться, в чём же сложность сначала прорыть земную кору, потом мантию, а потом ядро и далее пойти насквозь до нужной точки, то ответ будет таким: помешает несколько факторов.

    Главные препятствия для такой опасной затеи:

    1.  Температура. Внутри наша планета состоит вовсе не из песка и глины, а, например, из раскалённого железа с температурой примерно 5500 градусов. Если учесть, что вода кипит при 100 градусах, то цифра в 5500 кажется совершенно нереальной. Но это действительно так. При приближении к ядру всё живое просто погибнет. Современные технологии ещё не достигли таких высот, чтобы пробираться сквозь раскаленную магму.

    2.  Сопротивление воздуха. Когда мы плаваем с аквалангом на большой глубине, то ощущаем давление толщи воды. То же самое происходит и с воздухом. Чем ниже мы будем пробираться к земному ядру, тем больше воздух будет давить на нас. Человеку такие большие перегрузы просто не под силу — это всё равно что полететь в космос без скафандра и без подготовки.

    А если в теории?

    А если помечтать о том, чтобы прорыть Землю насквозь? Конечно, в теории это возможно. И вот как будет проходить это увлекательное, но опасное путешествие к центру Земли и насквозь.

    Сначала человеку нужно будет прорыть около 35-70 километров земной коры. Далее ему необходимо пробурить 2900 километров земной мантии. После этого он наткнётся на внешнее ядро Земли, которое по размерам сопоставимо с целым Марсом. За внешним ядром скрывается внутреннее ядро планеты. Оно имеет плотное агрегатное состояние, а по размерам схоже с Луной. Кстати, некоторые учёные считают, что ядро земли жидкое. К сожалению, пока это нельзя точно ни доказать, ни опровергнуть.

    Допустим, в теории ядро будет твёрдым и холодным, а на человека не будут действовать ни давление воздуха, ни температура. Что произойдёт с человеком, который решит прорыть планету насквозь? Отчаянный путешественник сначала будет падать вниз с огромной скоростью! И каждую секунду падения его скорость будет возрастать из-за гравитации — силы тяготения, которая притягивает все объекты к центру планеты. 

    При приближении к ядру путник начнёт замедляться, а после того как преодолеет центр — его скорость снова вырастет до огромных значений! Получается, человек просто вылетит из противоположного конца туннеля. Если его никто не остановит, то он так и будет падать туда-сюда.

    Самая удачная попытка прорыть Землю насквозь

    Оказывается, в мире уже существовали смельчаки, которые пытались прорыть землю насквозь. Конечно, у них ничего не вышло. 

    Зато самый удачный эксперимент теперь имеет собственное название — «Кольская сверхглубокая скважина». Глубина этой скважины составляет 12226 метров! В 1997 году этот объект внесли в Книгу рекордов Гиннеса как глубочайший вариант вторжения в земную кору.

    Несмотря на то, что Кольская скважина — сложное технологическое сооружение, ни один учёный даже представить не может, с чем предстоит столкнуться человеку, если он решить прорыть Землю насквозь. Возможно, в будущем, благодаря сверхновым технологиям, это будет возможно и люди даже смогут воочию увидеть земное ядро.