Почемучка: отчего ёлка всегда зелёная?

    Ёлка — одно из самых любимых малышами деревьев, ведь это растение является настоящим символом Нового года, праздников, каникул и подарков! 

    Наверное, каждому было бы интересно узнать, почему даже с приходом холодов ёлки всегда остаются зелёными круглый год, в то время как лиственные растения (например, берёзы и клёны) сначала желтеют и краснеют, а потом и вовсе облетают. 

    Особенности лиственных деревьев

    Чтобы понять, почему ёлки всегда остаются зелёными, свежими и крепкими, следует сначала разобраться, в чём отличие лиственных растений от хвойных.

    Лиственные растения называются лиственными именно потому, что их веточки украшают листья. К подобным видам деревьев и кустарников можно отнести и осину, и иву, и липу, и ясень. 

    Листья у таких растений довольно широкие, даже если они маленькие по размеру. И в морозы они, как ни странно, совершенно бесполезны. Они замерзают, иногда покрываются наледью и инеем, а из-за этого веточки могут прогибаться под собственной тяжестью. Это очень вредит дереву. Поэтому оно старается как можно скорее избавиться от такого ненужного груза! Лиственным растениям гораздо проще избавиться от листьев в холодную пору, чтобы потом по весне вырастить новые, свежие, здоровые и крепкие листочки.

    Молодые листья имеют зелёный цвет благодаря особому веществу — хлорофиллу. Хлорофилл появляется в листьях из-за фотосинтеза. Так называется процесс, когда растение поглощает солнечный свет и выделяет кислород. Осенью и зимой солнце светит меньше, поскольку оно находится дальше от нас и почти не греет. Поэтому и листики не могут быть зелёными — им просто не хватает солнечного питания.

    А вот у хвойных растений всё совсем по-другому!

    Особенности хвойных деревьев

    Хвойные деревья — это растения, которые вместо листьев имеют иголки (хвою). И все растения этого типа, включая и нашу любимую ёлку, являются вечнозелёными.

    Большинство хвойных растений появились именно на севере. Холода им не страшны. Растения просто адаптировались к суровому климату, где всегда не хватает света и тепла. 

    Учёные говорят, что хвоя — это тоже своеобразные листики, но спустя много-много столетий они изменили свой внешний вид. И вот для чего: как вы знаете, в листьях происходит процесс фотосинтеза, то есть питания. Но чем больше по размерам листочек, тем больше ему требуется солнечного света и тем дольше происходит этот процесс. Соответственно, чем меньше листик, тем фотосинтез проходит быстрее. 

    Хвойные иголки — очень маленькие по размерам. Поэтому им нужно меньше солнечного света. В них стремительно проходит процесс фотосинтеза, который и приводит к выработке хлорофилла. А когда есть хлорофилл — есть и зелёный цвет! 

    Секрет ёлки

    Есть у ёлок ещё один секрет «вечнозелёности». Разумеется, хвойное дерево не может всю жизнь жить с одними и теми же иголками. По весне у елей, сосен, кедров появляются шишки, а иголочки медленно и почти незаметно меняются. То есть на месте старых, сухих, вырастают новые — свежие, молодые, короткие и тоже зелёные. Эту смену иголок мы совсем не замечаем, поэтому нам и кажется, что ёлки всегда-всегда зелёные.

    Учёные выяснили, что за целый год ель меняет примерно 70-80 % хвои. Иначе говоря, процесс выпадения иголочек и появления новых идёт почти всегда.

    Что помогает хвое пережить зимние холода

    Чтобы ёлка круглый год оставалась зелёной, красивой и ароматной, ей помогают природные помощники.

    Например, хвойные деревья выделяют специальную густую смолу. Именно она оберегает и иголки, и кору дерева от очень низких температур воздуха, дождя, града, изморози.

    Сильные холода вечнозелёным елям помогает пережить специальное восковое вещество, которым покрыты хвоинки. Если внимательно присмотреться к иголке и потереть её, можно заметить, что её поверхность будто покрыта чем-то белёсым, почти невидимым. И если сильно сжать или потереть иголку в руках, можно почувствовать небольшую липкость на пальцах. Это и есть воск — он тонкой плёнкой покрывает зелень. При этом чем старее иголки у ели (они находятся в самом низу дерева), тем толще у них защитный слой. А у молодых иголочек защиты мало. Они ещё не созрели и не умеют защищать себя от воздействия неблагоприятных погодных условий.

    Итак, почему же ёлки всегда зелёные? Эти растения считаются вечнозелёными из-за хлорофилла, который содержится в их иголках, хвое. Зелень круглый год не опадает с хвойных деревьев, так как им не нужно, в отличие от лиственных, сбрасывать крону в зимний период. Иголки отлично переносят любые морозы, а также им нужно мало полезных веществ для поддержания жизни.