Почемучка: откуда дует ветер?

    Наша планета окружена атмосферой — скоплением различных газов. Воздух в атмосфере постоянно двигается и меняет своё направление, как вода в море. Воздух бывает тёплым и холодным.

    Солнце нагревает нашу планету и всё, что на ней находится, окружает её: атмосферу, моря и океаны, землю и горы. Но всё это нагревается неравномерно и тепло своё воздуху отдаёт также неравномерно. Это происходит потому, что солнце не может нагреть нашу планету сразу со всех сторон: там, где оно светит — день, а с другой стороны — ночь.

    Кроме того, всё на земле по разному нагревается: что-то нагревается сильно и быстро, а чему-то другому нужно намного больше времени. Это называется теплопроводность.

    У воздуха теплопроводность совсем низкая, в то время как суша и вода нагреваются быстрее и сильнее и отдают воздуху своё тепло.

    Тебе наверняка приходилось замечать, что тёплый воздух стремится подняться наверх, а вот холодный — опускается вниз.

    Также наша земля по-разному нагревается на экваторе и полюсах. На экваторе очень высокая температура, там жарко, а полюса прогреваются совсем немного — там холодно.

    Горячий воздух, нагретый у экватора, поднимается вверх и направляется прямо к Северному и Южному полюсам. Там он остывает и опускается вниз. Эти движения тёплых и холодных воздушных масс образуют ветер.

    Ещё ветер образуется потому, что наша планета вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. Именно оно приводит в движение воздушные массы. Это происходит из-за разной плотности нашей планеты и атмосферы.