Почемучка: почему небо голубое?

    Действительно, почему небо голубого цвета? Ведь воздух совершенно прозрачный, а лучи Солнца и вовсе имеют белый цвет.

    Весь секрет в том, что лучи, чтобы добраться до поверхности земли, должны сначала пробиться сквозь атмосферу. Атмосфера — это воздушная оболочка, которая защищает нашу планету. Она содержит воздух, которым мы с вами дышим. Порой нам кажется, что он совершенно прозрачный, но это не так.

    Воздух состоит из мельчайших частиц, в том числе водяного пара и пыли. Когда лучи света проходят сквозь воздух и наталкиваются на эти частички, то он рассеивается.

    Но тогда возникает вопрос, почему небо не белое? А всё потому, что на самом деле белый состоит из множества других цветов: голубого, зелёного, синего, красного, оранжевого, фиолетового, жёлтого. И когда все они соединяются, то цвет солнечного луча становится абсолютно белым. Вот такая загадка природы!

    Все эти цвета называются спектр и именно его мы с вами видим на небе, когда смотрим на радугу после дождя.

    Так вот, когда лучи Солнца проходят сквозь воздух и рассеиваются, то сильнее всего рассеивается именно синяя и голубая часть спектра. Поэтому нам и кажется, что небо голубого цвета.

    А вот, к примеру, на Луне, спутнике Земли, атмосферы вовсе нет, поэтому солнечные лучи не рассеиваются и небо там будет совершенно чёрного цвета. Такого же цвета будет небо на планетах Меркурий и Плутон, поскольку там тоже нет атмосферы и лучи Солнце не рассеиваются.