Почемучка: почему осенью желтеют листья?

    Летом и весной мы видим, что листья на деревьях сочного зелёного цвета, а вот осенью они начинают понемногу желтеть, пока совсем не станут жёлтыми и не опадут. Почему так происходит? Дело в том, что зелёный цвет листьям придаёт специальное вещество — пигмент, который называется хлорофилл. Он есть во всех растениях, которые имеют зелёный цвет. Хлорофилл не просто окрашивает растения и листья на деревьях, но и помогает им питаться. Именно благодаря хлорофиллу растение может на свету перерабатывать углекислый газ и воду, получая разные питательные вещества.

    Но хлорофилл не единственный пигмент, который содержится в зелёных листьях и растениях. Ещё там есть ксантофилл, который дарит жёлтый цвет, и каротин — окрашивает в оранжевый (очень много его содержится в морковке, поэтому она такая оранжевая). Но летом в листьях они совсем незаметны, поскольку их содержится мало, а хлорофилла очень много.

    Осенью, когда все растения готовятся к зимней спячке и процессы в них затухают, хлорофилл начинает постепенно разрушаться, пропуская вперёд другие пигменты и цвета. Ты хорошо можешь увидеть это на листике клёна, который с одной стороны может быть зелёным, там ещёмного хлорофилла, а с другой уже жёлтым, а может быть даже красным. Там хлорофилла уже нет, поэтому листья окрасились в другие цвета.

    Чем ярче на улице осень, чем больше солнечных дней, тем быстрее листья становятся жёлтыми. Дело в том, что хлорофилл быстрее распадается на свету, а вот если осенью стоит дождливая погода, то листья медленно желтеют и дольше остаются зелёными.

    Часто, например, на листьях клёна или черноплодной рябины ты можешь увидеть яркий цвет, похожий на красный. Он называется багряный. Его дарит растениям пигмент под названием антоциан. Он содержится в клеточном соке растений и его количество увеличивается, когда происходит понижение температуры, а также на ярком солнце. Такой красный цвет, появившийся на листьях, говорит о том, что скоро они начнут опадать и начнётся пора осенних листопадов.