Почемучка: почему у людей не бывает синих или розовых волос?

    Все мы знаем о прекрасной голубоволосой девочке Мальвине из «Буратино», но при этом каждый понимает, что в природе таких волос не существует. Несмотря на то, что натуральные человеческие волосы могут иметь широкий спектр оттенков — от рыжего до чёрного — среди них нет ни зелёных, ни ярко-красных, ни синих оттенков. Если мы встречаем таких людей на улице, то сразу понимаем, что их шевелюра окрашена.

    Но почему так происходит? По какой причине природа не позволила людям радоваться розовым или фиолетовым волосам? На самом деле всё довольно просто. 

    От чего зависит цвет волос человека

    Первым делом следует сказать, что людей с необычным и нестандартным цветом волос и раньше не рождалось: ни одного такого случая не было зафиксировано. Поэтому очень сомнительно, что и в будущем они появятся на свет.

    Связано это с особым строением человеческих волос, которые на самом деле являются мёртвыми ороговевшими клетками нашей кожи. Дело в том, что все волосы (кроме, пожалуй, седых) имеют в своем составе пигменты — особые вещества, которые и придают им конкретный оттенок. Всего таких веществ два: эумеланин и феомеланин.

    Эумеланин — это пигмент, который придает волосам разные оттенки в гамме от самого чёрного цвета до коричневого. А феомеланин — пигмент, который обеспечивает волосам цвет в гамме от жёлтого до тёмно-рыжего (но не ярко-красного — такого пигмента, к сожалению, нет). 

    Тогда возникает другой вопрос: если в волосах людей встречаются оба этих пигмента, почему мы все так или иначе имеем разные оттенки волос? Кто-то — брюнет, кто-то — рыжий, кто-то — русый шатен, а кто-то — блондин? Всё довольно просто. Пигменты эумеланин и феомеланин в волосах каждого человека находятся в разных пропорциях. Если в структуре волоса присутствует больше эумеланина, то оттенок будет стремиться к тёмному. А если больше феомеланина — то к светлому, с рыжеватым тёплым отливом. 

    А ещё на наш цвет волос влияют пузырьки воздуха, входящие в их химическую структуру. Более плотные волосы имеют мало таких пузырьков, поэтому волосы более тёмные. А пористые волосы (в которых воздушных пузырьков много) — более светлые.

    Итак, у людей не бывает ни зелёных, ни синих, ни розовых волос, потому что в нашем организме нет пигмента, который бы окрашивал нашу шевелюру в необычные оттенки.

    Интересный факт: а бывает и так, что пигмент меланин у человека не вырабатывается вообще! И тогда его кожа имеет почти белый цвет, а волосы выглядят обесцвеченными. Таких людей называют альбиносами. По этой же причине человек седеет: постепенно организм снижает выработку меланинов, придающих волосам оттенок.

    Может ли человек родиться с необычным цветом волос

    Если подумать, то природа устроила всё очень странно! Мы видим на картинках птиц с великолепным радужным оперением, а в зоопарке нас встречают розовые фламинго. Почему же у людей так не бывает? 

    Учёные провели сложнейшие исследования примерно на 100 видах птиц и предоставили поистине удивительные результаты. Оказывается, цветовое разнообразие у пернатых вызвано… попаданием света на перья под разными углами! Процесс назвали «иригация». 

    Что это значит? Птичьи крылья тоже имеют в составе разные пигменты. Но, в отличие от человеческих, птичьи перья обладают куда более сложной структурой. В них содержатся маленькие клеточки, мелоносомы, которые могут быть и большими, и маленькими, и выпуклыми, и сплюснутыми, и заострёнными, и скруглёнными. Когда солнечный свет падает на них, он отражается в разных комбинациях и формах, благодаря чему мы и видим всё это радужное многообразие: и синие, и пурпурные, и изумрудные, и ярко-красные цвета. 

    Кстати, похожий эффект можно наблюдать и на волосах человека. Если посмотреть на шевелюру на солнце, то можно увидеть, как чёрные с виду волосы отливают или оранжевым, или синим оттенком.

    При желании можно предположить, что через много-много тысячелетий в результате мутаций в организме человека начнёт вырабатываться новый пигмент, который подарит всем розовый или зелёный оттенок волос. Хоть такая вероятность очень мала, но помечтать можно!