Почемучка: зачем бобрам большие зубы?

    Бобры — удивительные создания. Размером средний бобр может быть как небольшая собака, а его вес может достигать 25 кг. Эти животные не просто грызуны, они настоящие строители, а ещё лесорубы и плотники. Наверняка ты слышал о том, какие грандиозные плотины строят эти зверьки?

    Природа щедро наделила бобров всеми данными для того, чтобы они смогли стать такими ловкими строителями. На задних лапах у них есть перепонки, которые помогают им ловко плавать в воде. Передние лапы без перепонок, но ими бобр легко управляется со «строительным материалом».

    Хвост у бобра широкий и плоский. Он тоже помогает плавать в воде, практически как руль.

    Самое интересное — это зубы бобров. Они такие большие, что их трудно не заметить. Мощные зубы нужны бобры по многим причинам.

    Во-первых, в рацион питания бобров входят ветки и кора деревьев. Чтобы их разгрызть — тонкие маленькие зубки совсем не подойдут, ведь бобры могут съедать за день целый килограмм древесины.

    Во-вторых, зубы — главный строительный инструмент для бобра. Ты знаешь, что плотина, которую строят бобры называется «хатка».  Для строительства этих хаток бобры очень ловко перегрызают деревья. Всего час нужен бобру, чтобы «перепилить» дерево в пятнадцать сантиметров толщиной.

    Чтобы сгрызть целое дерево, зубы должны быть очень крепкими. И зубы бобра можно даже назвать «стальными» ведь в них содержится очень много железа. Именно поэтому они такого оранжевого цвета, а вовсе не потому что бобр не владах с зубной щёткой. Укус бобра настолько сильный, что превышает по силе людской почти в шесть раз!

    Зубы бобров растут на протяжении всей их жизни, поэтому они всегда что-то грызут и таким образом стачивают свои зубки, поддерживая их в порядке.