Для чего нужен ортопедический корсет?

    Ортопедические корсеты — это удобное и эффективное средство для поддержания позвоночника в нужном положении посредством ортезирования. Ортезирование — это метод лечения и предупреждения патологий опорно-двигательного аппарата с помощью специальных технических устройств.Ортопедические корсеты

    В большинстве случаев корсет для позвоночника представляет собой специальный пояс, связанный с рёбрами жёсткости и особыми ремнями. Это медицинское приспособление создано для лечения травм, искривлений и других заболеваний и патологических состояний позвоночника. К выбору ортопедического корсета надо отнестись очень внимательно, так как неправильно выбранный корсет не только не решит проблему, но и усугубит её. Поэтому, если у вас появились боли в спине или другие симптомы, сначала обязательно обратитесь к врачу, чтобы он помог вам правильно сделать выбор. 

    Для заказа корсета достаточно просто вписать «Корректор осанки Mvita» в поисковой строке Wildberries.

    Степень фиксации 

    Прежде всего, ортопедические корсеты делят по степени фиксации. Это свойство регулирует жёсткость корсета. Степень фиксации бывает: полная, сильная, средняя, слабая и переменная. 

    1. Полная степень фиксации — жёстко фиксирует позвонки в нужном положении. Амплитуда движений сильно ограничена. Обычно назначаются в посттравматический период или при тяжёлых болезнях позвоночника. 
    2. Сильная фиксация — тоже жёстко фиксирует позвонки, но сохраняет возможность несложных движений, благодаря чему можно двигаться и делать лёгкую работу по дому. Применяют во время восстановительного периода после операции  или при сильных болях связанных с воспалением  нервных окончаний в поясничной и крестцовой области. 
    3. Средняя степень фиксации — корсеты имеют более гибкие рёбра жёсткости, чем в предыдущих моделях и не лишают человека трудоспособности. Назначают их при долгом нахождении в одном положении или при хронических болях спины. Корсет для спины Mvita имеет среднюю степень фиксации.
    4. Слабая фиксация — это мягкие корсеты, выполнены из эластичных материалов. Показывают для коррекции осанки, профилактики сколиоза и для снятия излишней нагрузки для спины. При радикулитах и других болезненных состояниях назначают согревающие корсеты. Такие корсеты одновременно обеспечивают фиксацию, лёгкий массаж и прогревание. 
    5. Переменная степень фиксации позволяет регулировать степень жёсткости в соответствии с этапом лечения. 

    Рёбра жёсткости 

    Большинство корсетов имеют рёбра жёсткости. Наличие в модели рёбер жёсткости определяет силу, с которой тот или иной бандаж способен зафиксировать определённый участок тела. Чем меньше жёстких вкладышей, тем слабее фиксация. Нередко жёсткость рёбер может уменьшаться по их длине: в середине ребро более жёсткое, а к краям — менее. Эффективность лечения определяется не количеством использованных в корсете рёбер. Правило «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает. Эффективность будет зависеть от общей конструкции бандажа, а также от соблюдения пациентом рекомендаций врача. У корректора осанки Mvita имеется 2 ребра жёсткости.

    Виды изделия 

    1. Корсет — общее понятие медицинских приспособлений, предназначенных для изменения структурных и функциональных характеристик нервно-мышечной и скелетной системы: разгрузки, фиксации и коррекции функций повреждённого сустава или конечности. 
    2. Бандаж поддерживающий — представляет собой пояс, в котором спинка основы изделия изготовлена из нерастяжимого полотна, а боковые и передние части из эластичного материала. Изделие усилено моделируемыми металлическими рёбрами жёсткости в пояснично-крестцовом отделе, металлическими веерообразно расходящимися планшетками под животом и поясом-подхватом. 
    3. Гиперэкстензор. Высокотехнологичные гиперэкстензионные корсеты — специальное ортопедическое изделие, которое помогает позвоночнику равномерно распределять нагрузку, снимает боль в позвоночнике. Гиперэкстензорные корсеты применяют после хирургических операций, во время реабилитационного период, при незначительных переломах позвонков, метастазах, остеопорозе, деструктивная остеомаляция и т.д. 

    Тип корсета по месту применения 

    Тип корсета по месту применения зависит от отдела позвоночника, которому требуется поддержка. Выделяют три типа корсетов: 

    1. Грудопоясничный. Фиксирует часть позвоночника от верхнегрудного до поясничного отдела. Грудопоясничный корсет состоит из поддерживающей основы различного уровня жёсткости и петель, которые надевают на плечи. Назначают такой корсет для выпрямления и поддержки спины при нарушениях осанки, сколиозах, а также в период восстановления после травм и операций. Ортопедический корректор Mvita как раз относится к данному типу корсетов.
    2. Пояснично-крестцовый. Фиксирует нижнюю часть спины на уровне поясницы и крестца. По своей конструкции крестцово-поясничный корсет напоминает бандаж с дополнительными рёбрами жёсткости. Эффективны эти корсеты от боли в спине, их также используют для фиксации соответствующего отдела позвоночника при повышенных физических нагрузках и во время реабилитации после переломов или других повреждений. 
    3. Грудопояснично-крестцовый. Обеспечивает фиксацию по всей длине позвоночника. Показан для стабилизации туловища в определённом положении после перенесённых травм, переломов, хирургических операций, а также при наличии болевого синдрома. 

    Размер 

    Чтобы определить размер корсета, нужно снять определённое количество мерок, в зависимости от типа корсета. В основном это объём талии, обхват поясницы и объём бёдер. Замеры нужно производить без одежды и накануне покупки, так как даже пара лишних сантиметров может сыграть свою роль. Правильно выбрать размер поможет любой специалист из команды Mvita, а также вы сможете подобрать размер благодаря размерной таблице в карточке нашего товара. 
     
    Материалы 

    Очень важно из каких материалов сделан корсет. Материалы, из которых сделан корсет, должны быть натуральными, хорошо поддаваться стирке, гипоаллергенными, не деформироваться в процессе эксплуатации, преимущество лучше отдавать изделиям  со вставками из х/б ткани.

    Необходимо помнить, что само лишь использование ортопедического корсета — это только дополнение лечения, которое помогает организму справиться с патологическими изменениями, но не устраняет их причину. 

    Соблюдение правил ношения корректора осанки, контроль за поддержанием положения спины вне ношения корсета и регулярные физические нагрузки(носят рекомендательный характер) позволят вам избавится от проблем со спиной, которые можно решить с помощью корректора осанки.

    Ищи и заказывай «Ортопедический корректор осанки Mvita» на Wildberries.

    Двигайся на здоровье вместе с Mvita!