Погремушки: виды, возрастные ограничения и требования

    Желание взрослых удивить и порадовать малышей, привело к созданию погремушек разных размеров, цветов и конструкций. Погремушки играют важную роль в полноценном развитии ребёнка. На начальных этапах его жизни стоит обзавестись именно такими игрушками и использовать по мере взросления малыша. 

    Виды погремушек:

    Погремушки–подвески
    Предназначены для малышей 0+

    Подвеска на коляску или кроватку пригодится уже с первых дней. В процессе игры развиваются слух, мышление, внимание, цветовое восприятие, координация движений и хватательный рефлекс.

    Погремушки–браслеты, носочки и пинеточки 
    Предназначены для малышей 0+

    Младенец проявляет желание услышать звук, а для этого ему придётся активнее двигать ручками или ножками. Такие развивающие погремушки полезны для совершенствования основ двигательной активности. Если вы хотите удивить малыша, то оденьте ему яркие носочки или забавные пинеточки. Помимо того, что в них ножки крохи никогда не замёрзнут, он ещё и удивится тому, что при движении его новая обувь будет издавать забавные звуки. Таким образом, изделие станет незаменимым в момент обучения малыша ходьбе, ведь он с удовольствием будет тренировать новый навык под звуковое сопровождение гремящих бусинок внутри.

    Погремушки-прорезыватели
    Предназначены  для малышей 0+

    Компактный и невероятно лёгкий прорезыватель придётся по вкусу маленькому непоседе и очень пригодится в период прорезывания зубов. Грызя её, малыш будет делать себе щадящий массаж дёсен, способствующий безболезненному прорезыванию зубиков. 

    Погремушки-головоломки
    Предназначены для малышей от 1 месяца

    Подвижные элементы погремушки поворачиваются в разные стороны, элементы разной фактуры имеют рельефную и гладкую поверхность, разноцветные шарики создают звуковой эффект, а яркие, базовые цвета привлекут внимание крохи. Уникальная конструкция позволяет малышу удобно держать игрушку в маленьких ручках и без труда поворачивать элементы в нужном направлении. Способствует развитию: моторики, координации, зрения, слуха, тактильных ощущений, воображения. Интересная головоломка познакомит кроху с миром новых форм, поможет осознанию причины и следствия.

    Заводные погремушки
    Предназначены для малышей от 3 месяцев

    Такие погремушки обладают заводным механизмом со звуком и подвижными элементами. Если оттянуть вниз верёвочку с удобной ручкой, начинает проигрываться мелодия. Музыка способствует развитию слухового восприятия малыша, успокаивает и развлекает ребёнка.

    Мягкие погремушки
    Предназначены для малышей от 3  до 5  месяцев

    Подобные модели изготовлены из ткани. К этой группе относятся и вязаные погремушки. Они формируют звук шуршащего характера, и именно в этом возрасте вызывают пристальный интерес малыша. 

    Погремушки-кольца
    Предназначены для малышей от 3 месяцев

    На такие погремушки нанизаны предметы разнообразной формы, цветов и текстуры. Начиная с 3-х месяцев, малыш может самостоятельно брать такую игрушку в руку и извлекать из неё звуки.

    Погремушки-гантели
    Предназначены для малышей от 3 месяцев

    Благодаря своей форме она отлично подходит для малышей, которые только учатся пользоваться предметами. Благодаря своей лёгкости и эргономичной форме, удобно ложится в маленькую ручку малыша. Погремушка сочетает в себе большое количество ярких элементов с различными функциональными возможностями. С обеих сторон прикрепляются яркие и интересные для крохи фигурки. Развиваются навыки по захватыванию и удержанию различных предметов. 

    Погремушки-шары
    Предназначены для малышей от 6 месяцев

    Шар может представлять собой переплетение разноцветных пластиковых прутьев с рифлёной поверхностью, внутри находится пластиковый мяч с бусинами, которые подскакивают и весело гремят при малейшем движении. Погремушку можно использовать для массажа и гимнастики, тренируя ладони и стопы малыша. Конструкция и размеры шара разработаны с учётом строения маленьких ручек ребёнка — малышу удобно взять его в руки, покрутить, покатать по полу, переносить с места на место, как это любят делать маленькие непоседы. Игрушка способствует развитию тактильных ощущений, моторики, когнитивных навыков, осознанию причинно-следственных связей. Подросший малыш сможет сам катать шарик, пиная его ножкой или палочкой.

    Погремушки–стучалки
    Предназначены для малышей от 6 месяцев

    Малыши обожают чем-то по чему-нибудь стучать, и такая погремушка будет как нельзя кстати. Стучалки помогают развивать координацию движений, моторику рук, ловкость, точность и игровые навыки. Стимулируют двигательную активность. 

    Погремушки на присоске
    Предназначены для малышей от 6 месяцев

    Местом её фиксации служит обеденный стол. Ребёнок может её похлопать, потрогать, но сбросить вниз ему погремушку не удастся. Позволяет увлечь ребёнка занимательной игрой. Способствует развитию у ребёнка хватательных рефлексов и слуха.

    Деревянные погремушки
    Предназначены для малышей от 4 - 6 месяцев

    Деревянные погремушки являются настоящими тактильными игрушками. Играя, малыш может пальчиками ощущать фактуру живого дерева и тепло маминых рук. Погреушки способствуют развитию мелкой моторики, укрепляют руки и пальцы малыша. Кроме того, деревянные погремушки обладают приятным натуральным ароматом.

    Серебрянные погремушки
    Предназначены для малышей от 1 месяца

    Изготовленные из металлла, обладающего антибактериальными свойствами, они безопасны для малыша. К тому же они заманчиво блестят и издают приятный мелодичный звон. Серебрянные погремушки очень прочные и можно не опасаться, что ребёнок сломает её и поранится.


    Основные требования при выборе погремушки:

    • Безопасность материалов. Игрушка должна быть изготовлена из гипоаллергенных, экологически безопасных и нетоксичных материалов. Она не должна иметь никакого запаха, краска при соприкосновении с водой не должна смываться и оставлять следы на коже.
    • Безопасность конструкции. Все соединения должны быть выполнены надёжно и крепко. Ни в коем случае не должно быть острых углов и мелких деталей, которые могут отрываться. Погремушка должна обладать большим запасом прочности, чтобы выдержать удары и падения на пол.
    • Комфортный звук, который должен быть комфортным и для слуха малыша, и для окружающих его людей. Вместе с тем стоит позаботиться о разнообразии акустических эффектов.
    • Яркие цвета, лёгкие для восприятия младенца. Помните, что первыми цветами, которые начинают различать новорождённые, являются жёлтый и красный. В 4-5 месяцев, к ним добавляются все основные цвета спектра.
    • Возможность гигиенической обработки. Мыть и чистить игрушку должно быть легко. Ведь делать это придётся практически ежедневно.

    Покупая погремушку, следует отдавать предпочтение продукции от надёжных марок, которые тщательно контролируют все этапы производства и предоставляют гигиенические сертификаты соответствия на свои товары. Перед тем, как передать игрушку в пользование ребёнку, тщательно проверьте её на крепость и безопасность.