Полезная сладость за 15 минут

    В летнюю пору фруктов и ягод приготовьте вместе с детьми вкуснейшее лакомство: мармелад на агар-агаре. Понадобится всего 2 ингредиента или по желанию можно добавить третий, необязательный — подсластитель. 

    Неизменными останутся только фруктовое или ягодное пюре и агар-агар. 

    Клубничный мармелад

    Агар-агар — это загуститель. Замена желатину, который имеет животное происхождение, т.к. производится из костей животных. Агар-агар же имеет растительное происхождение, для его изготовления используются водоросли. Ещё один плюс — подходит веганам. Кроме того, агар-агар, в отличии от желатина, не теряет своих свойств при кипячении, желерующие действующие вещества начитают работать при кратковременной высокой температуре. Для застывания не нужен холодильник. Удобно!

    В 100 г сухого агарового порошка содержится: углеводов — 80 г; белков — 6,1 г; волокон — 7,7 г; калия — 1120 мг; кальция — 620 мг; магния — 775 мг; натрия — 102 мг; фосфора — 52 мг; витамина К — 24 мг; витамина Е — 5 мг, что делает этот загуститель ещё и полезным. 
    Тем, кто считает калории: калорийность мармелада на агар-агаре составляет примерно 35 ккал на 100 граммов. 

    Главное — соблюдайте пропорции и всё получится!

    Нам понадобится:

    • 1 ст. л. ага-агара + 0,5 ст. холодной воды. Посмотрите на пакетите агар-агара, на какое количество продукта он рассчитан! Иначе может не застыть. 
    • 2 стакана фруктового или ягодного пюре (просто взбейте абсолютно любой фрукт или ягоду до состояния пюре. Идеально подходят малина, клубника, смородина)
    • подсластитель по желанию (хотите ещё больше пользы -— добавьте кокосовый сахар или мёд)

    Приступаем:

    1. Приготовьте фруктовое пюре. Для этого просто измельчите блендером или протрите через сито любые ягоды или фрукты. Поручите это задание детям, под вашим присмотром, разумеется, чтобы потом не отмывать всю кухню. ☺
    2. Поставьте фруктовое пюре на средний огонь, помешивая, прогрейте. Если хотите добавить подсластитель, то сделайте это на данном этапе. Количество подсластителя регулируйте на свой вкус. 
    3. Растворите 1 ст. л. порошка агар-агара в 0,5 ст. холодной воды.
    4. Добавьте к пюре, перемешайте, доведите до кипения и подержите на огне примерно 2-3 минуты. На этапах, когда смесь на плите, не обойтись без помощи взрослого!
    5. Последний этап в приготовлении — разливаем смесь по формочкам. Смесь горячая, будьте осторожны! Чем больше площадь и толще слой, тем больше понадобится времени для застывания. Чтобы ускорить время застывания, воспользуйтесь формами для льда.

    На застывание не очень толстого слоя мармелада понадобится примерно 15 минут.

    Всё!

    Полезный мармелад на ага-агаре готов!