Полезный список для путешественников: что взять в дорогу

    Самолёт, поезд, машина, электричка, вертолёт, корабль. Между этими словами есть связь: путешествие. Самым сложным перед отдыхом, помимо выбора места, куда отправиться, является подготовка вещей в поездку. Особенно, если летишь самолётом, где за каждый дополнительный килограмм приходится платить.

    список вещей

    Мы составили универсальный список вещей для ручной клади, который пригодится для комфортного полёта или путешествия поездом.

    Без этого не обойтись

    Первый пункт очень формальный, но его нельзя было пропустить. Паспорта, наличные деньги, банковская карта и билеты. Последнее может вам не понадобиться, если вы оформляли проездные документы в электронном виде.

    сбор чемодана

    Комфорт — превыше всего

    Сидеть в вертикальном положении 4 часа и дольше, когда затекают ноги и шея, а спина просит пощады — многим это знакомо. Вот список вещей, с которыми путешествие пройдёт более комфортно:

    • Маска для сна. Она занимает минимум места и несёт максимум пользы. Мелатонин — гормон, который вырабатывается во сне и отвечает за чувство бодрости. Этот гормон капризный, для работы ему нужна абсолютная темнота. Если не хотите после перелёта чувствовать себя раздавлено, спите в плотной маске для глаз;
    • Боль в спине = головная боль. Возьмите с собой специальную надувную подушку. Она зафиксирует шею и расслабит мышцы;
    • В интернете много анекдотов про маму с ребёнком в самолете. Вроде бы, вы стояли на посадку и всё было тихо. Только ребёнок сел на место, и плач вместе с криками вырвались наружу. Для таких случаев воспользуйтесь берушами. Они стоят недорого и продаются в любой аптеке, вы сможете расслабиться и отдохнуть, несмотря на шум в салоне самолёта или купе поезда;
    • Гигиеническая помада, капли для глаз, увлажняющий крем. После перелета люди сталкиваются с отёками, высыпаниями, сухостью во рту и резью в глазах. Это происходит из-за перепадов давления. Гигиеническая помада, особенно на основе натуральных масел, позаботится о нежной коже губ, предотвратит дискомфорт. Если видите на лице покраснение, помажьте его питательным кремом;
    • Капли для глаз заслуживают отдельного пункта. Это такое же необходимое гигиеническое средство, как антисептик для рук, зубная нить или мыло (не забудьте взять их в дорогу!) Вернёмся к глазам. На борту самолёта — пониженная влажность и давление, это влияет на зрение. Чтобы не чувствовать рези, сухости глаз, применяйте увлажняющие капли, например, RELINS Active с гиалуроновой кислотой 0,41%. Благодаря высокой вязкости достигается более пролонгированный увлажняющий и защитный эффект от использования капель.
    • Если вы пользуетесь контактными линзами, не забудьте купить специальный раствор и контейнер небольшого размера. Помните, вы можете провезти в самолёте не более 100 мл жидкости. Найти раствор небольшого объёма сложно, именно поэтому для путешествия любой длительности идеальным набором для ухода за линзами является Раствор для ухода за контактными линзами RELINS Travel — в комплект входит флакон с раствором 55 мл, контейнер для линз с футляром и зеркалом, компактная косметичка.

    Раствор для ухода за контактными линзами

    • Влажные салфетки, маска и дезинфицирующее средство — сейчас этот набор должен сопровождать каждого путешественника.

    Как сделать поездку нескучной?

    Подготовьте телефон к полёту: освободите память для новых впечатлений (перенесите старые фото и видео на жёсткий диск) и зарядите портативную зарядку. В поездке можно слушать не только музыку, но и аудио-книги. Если такой формат вам не подходит, скачайте произведение в электронном виде.

    Чтобы защитить телефон или планшет подойдёт водонепроницаемый чехол. Его можно использовать и для съёмок под водой, такой контент всегда востребован.

    Если вы отправляетесь за границу, узнайте заранее про зарядные устройства. Иногда нужен специальный переходник. Дальше, выбирайте, что вам нужно: штатив, кольцевая лампа, селфи-палка и т.д.

    селфи

    Теперь, вы готовы отправляться в путь. Этот список каждый турист может дополнять и адаптировать под себя. Отличных путешествий!