Помощь в карантин: как получить господдержку семьям с детьми?

    В условиях самоизоляции из-за коронавируса многие родители задаются вопросом: а положены ли им какие-то выплаты и иная поддержка от государства? В конце концов, школы и детские сады временно закрыты, родителям приходится сидеть дома с детьми порой вообще без средств к существованию.

    Оказывается, государство действительно разработало несколько программ помощи родителям в связи с неблагоприятной ситуацией. Перечисляем их все!

    Мы уже писали про школьное образование и господдержку в Удмуртии, про поддержку семей в Ульяновской области и советы юристов относительно кредитных каникул в карантин.

    Нам стали известны последние новости об изменениях сроков экзаменов в связи с карантином и переносе ЕГЭ. 

    Выплаты семьям с детьми до 3 лет

    Семьи, имеющие малышей до трёх лет, смогут получить дополнительные выплаты в размере 5000 рублей на содержание детей в течение трёх месяцев. Правда, потребуется соблюсти некоторые условия. В частности, дети должны иметь гражданство Российской Федерации, а родители иметь право на получение материнского капитала (даже если они его уже потратили). 

    Учитывая то, что материнский капитал с начала 2020 года выплачивается теперь ещё и на первенцев, эта дополнительная выплата положена семьям, где дети рождены или усыновлены с 1 января текущего года. Обещанную сумму можно получить вплоть до 1 октября 2020 года. 

    Как получить: порядок начисления и формат получения дополнительного пособия будет разработан на днях. Однако уже известно, что выполнять указ Президента будет Пенсионный фонд. Скорее всего, начисление будет проходить автоматически, согласно данным из ЗАГСа.

    Выплаты семьям, где есть дети от 3 до 7 лет

    В соответствии с указами вышестоящих органов, семьям с малышами в возрасте от 3 до 7 лет положены выплаты. Родители будут их получать уже с 1 июня. Однако сумма соцпособия будет зависеть от того, в каком регионе проживает семья. Кроме того, получить выплату смогут семьи, доказавшие свой статус малообеспеченных. Это значит, что на каждого домочадца должна приходиться сумма в разы меньше, чем прожиточный минимум. Выплачиваться деньги будут целый год, после чего потребуется подтвердить свой статус справкой о доходах.

    Как получить: на стадии формирования проекта планировалось поручить работу по выдаче такого пособия органам соцзащиты. Но из-за серьёзной эпидемиологической ситуации органы власти планируют сделать подачу заявлений электронной. Сведения о доходах будет проверять отдельный контролирующий орган. В остальном нормативная база об условиях начисления и выдачи этого пособия пока только разрабатывается регионами.

    Выплаты семьям с детьми до 16 лет

    11 мая правительство России утвердило дополнительные выплаты на детей, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно постановлению, подписанному и.о. председателя правительства Андреем Белоусовым, с 1 июня россияне с детьми в возрасте от трёх до 16 лет смогут получить разовую выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка.

    Как получить: оформить заявку на сайте Госуслуг

    Увеличенная оплата больничных листов

    Президент объявил ещё и об увеличении оплаты больничных листов. Начиная с 1 апреля сумма больничного будет не менее 12130 рублей в месяц, то есть не меньше минимального размера оплаты труда. При этом стаж сотрудника на сумме никак не отразится. Касается это и листков временной нетрудоспособности в связи с самоизоляцией (если родитель или вся семья недавно вернулись из-за границы), и в связи с болезнью ребёнка, и в случае других причин.

    Как получить: увеличенные выплаты начисляются автоматически с 1 апреля в обычном порядке. Однако при оформлении листка нетрудоспособности из-за самоизоляции после возвращения из-за рубежа родителям необходимо не идти в больницу, а оформить больничный в электронном формате (Госуслуги), приложив билеты или иные доказательства выезда.

    Продуктовые наборы

    Во многих субъектах страны введен ещё один вид поддержки семей с детьми — продуктовый набор. Каждый регион сам определяет, что в него входит. Как правило, в составе такого набора есть крупы, молочная продукция, овощи, консервы, соки, кондитерские изделия. Рассчитаны они на 12 дней. 

    Минус только один: получить продуктовый набор могут только те дети, семьи которых уже подтвердили свои льготы на бесплатное питание в соответствующих органах. 

    Как получить: для получения продуктового набора родителям следует обратиться в школу с соответствующим заявлением.

    Ипотечные каникулы

    Семьям с ипотеками банки предоставляют ипотечные каникулы. Эта мера касается тех случаев, когда из-за коронавирусной ситуации конкретная семья лишилась больше 30% доходов. Также следует помнить, что ипотечные каникулы не означают полную отмену выплат или их обнуление. Временно притормаживается только начисление пени и выплата штрафов по просрочкам.

    Как получить: чтобы получить ипотечные каникулы, потребуется подтвердить официально снижение собственных доходов. Для этого в банке следует предоставить либо справку о доходах, либо листок временной нетрудоспособности, либо документ, подтверждающий звание безработного (к примеру, при регистрации на бирже труда).

    Продление льгот и пособий

    Хорошая новость для категорий граждан, относящихся к льготникам. Все пособия и льготы продлеваются сроком на полгода. Это значит, что людям нет необходимости собирать новые документы для того, чтобы продлить и подтвердить свой статус.

    К числу таких льгот относятся различные субсидии на оплату услуг ЖКХ, детские выплаты и прочие. Это относится к следующим категориям: малоимущие семьи, матери-одиночки, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи. 

    Как получить: продление пособий и льгот произошло автоматически, без необходимости обращения в соответствующие инстанции.