Пошалим? Четыре правила создания отличного хулиганства с ребёнком

    Когда дети от души бесятся, родители порой не знают, куда себя деть. А между тем психологи предлагают отличный способ выплеснуть эмоции и наладить взаимодействие с сыном или дочрью — совместное хулиганство! Но как же правильно хулиганить? Мы знаем!

    Зачем хулиганить вместе с детьми

    Вопрос совместного хулиганства — это, в первую очередь, вопрос внутренних зажимов. Казалось бы, для чего вообще это нужно делать? В разгар детского озорства рядом с ребёнком находиться-то небезопасно, а если ещё и взрослые присоединятся, соседи точно вызовут МЧС ☺

    А между тем в хулиганстве с детьми много плюсов:

    • эмоциональная разрядка;
    • снятие стресса после работы и учёбы;
    • совместное времяпрепровождение с ребёнком;
    • физическая активность;
    • творческая направленность;
    • выработка гормонов радости и счастья, улучшение настроения;
    • развитие скорости реакции, концентрации, волевых качеств.

    Очень часто родители беспокоятся, что в их отсутствие дети «стоят на голове». Совместное хулиганство с детьми полностью решает эту проблему. Ребёнку не нужно прятаться и хитрить, чтобы похулиганить за спиной у мамы и папы: зачем, если можно сделать это в их компании? И родителям спокойнее: уж лучше пусть ребёнок развлекается с ними, чем во дворе с сомнительной компанией.

    Кроме того, чем больше запрещать малышу, тем сильнее его интерес сделать что-то «запрещённое». Поэтому идите от обратного!

    Как можно похулиганить с ребёнком

    Идей для совместного хулиганства с детьми великое множество, всё ограничивается только возможностями и фантазиями самих мам и пап. Итак, чем можно заняться с чадом, чтобы расслабиться, повеселиться и почувствовать прилив адреналина? Например, вот этим:

    ⇒ танцуйте или выходите на улицу в самодельных костюмах;
    ⇒ играйте в снежки;
    ⇒ устройте подушечные бои;
    ⇒ уничтожьте совместно построенного снеговика;
    ⇒ порисуйте на старых обоях, на зеркале или на окнах;
    ⇒  разбросайте игрушки по всей квартире — да здравствует хаос!
    ⇒ зайдите в самую большую лужу во дворе и вместе в ней попрыгайте;
    ⇒ изваляйтесь в снегу;
    ⇒ разрисуйте вместе старую скатерть, занавеску;
    ⇒ смешайте в миске кучу разных ингредиентов от продуктов до шампуня и акварели, чтобы узнать, что получится.

    Правила совместного озорства

    Чтобы моменты совместного озорства с детьми никому не принесли вреда, необходимо руководствоваться важными правилами. С их помощью хулиганство окажется по-настоящему волшебной палочкой-выручалочкой в атмосфере морального напряжения и стресса.

    Правило №1: Безопасность превыше всего

    Если вы решили развлечься дома, убедитесь, что делаете это в безопасном месте, где нет острых углов, твёрдых поверхностей, мелких деталей или опасных химических веществ (например, жидкости для прочистки труб, отбеливателя).

    Повеселились? Обязательно приберитесь вместе с детьми, чтобы не спотыкаться об игрушки или «орудия хулиганства» — это тоже входит в технику безопасности.

    Правило №2: Делу время, а потехе час

    Хулиганить с детьми — хорошо, но ещё лучше делать это правильно и своевременно. Выделите отдельное время для такого необычного «развлечения», например, через пару-тройку часов после сна в выходной день. 

    И, разумеется, хулиганить лучше всего тогда, когда выполнены уроки, помыта посуда и сделаны важные дела, не требующие отлагательств. В этом случае совместное озорство будет восприниматься как отдых, в сто крат поднимающий настроение.

    Правило №3: Ноль последствий

    Убедитесь, что совместное хулиганство с детьми обходится без последствий. Совершенно точно нужно выбирать такие типы озорства, которые не имеют под собой цели членовредительства.

    Если ребёнок просит выбросить из окна телевизор или бросить снежком в мужчину с балкона, то не стоит этому потворствовать. Поговорите с ребёнком и объясните ему разницу между озорством, проступком и правонарушением и о том, к каким последствиям могут привести неправильные, хоть и весёлые, «игры».

    Правило №4: Правильный инвентарь – всему голова

    Не хотите портить ни своё, ни чужое имущество? Здорово похулиганить и при этом не разгромить дом поможет правильный инвентарь. Например, большая боксёрская груша. Дети обожают такие вещи. Они отлично тренируют базовые навыки защиты, активизируют работу мышц и помогают истратить лишнюю энергию.

    Хотите более оригинальный способ похулиганить? Поможет пиньята. В основном она используется на праздниках, но и в будние дни её можно применять по прямому назначению. 

    Пиньята — это большая фигура из бумаги, которую нужно привязывать к потолку и бить по ней битой. Когда игрушка рвётся, из неё падают конфеты. Но вместо сладостей внутрь можно положить мягкие игрушки или просто бумажные конфетти. Весело, красочно и задорно — и порадовались, и похулиганили. 

    Хулиганство с детьми — это полезная практика и для самих детей, и для родителей. Она позволяет мам и папам избежать эмоционального выгорания, а детям снять стресс и избавиться от избытка энергии.