Послеродовая депрессия — как помочь?

    Послеродовая депрессия — это не временное состояние усталости или истощения, а разновидность депрессивного расстройства. В таком состоянии женщина ощущает себя отвергнутой и бесполезной, а маме с этим ничуть не легче, ведь она ответственна ещё и за своего малыша, только начавшего знакомство с новым миром.

    Что происходит?

    Согласно статистике, одна из десяти мам подвержена послеродовой депрессии, и только 15% из них обращаются со своей проблемой к специалистам. Большинство же усиленно делают вид, что контролируют всё, вместе с тем утопая в чувстве вины и далеко не беспочвенном страхе оказаться недостойной для «великой миссии». В результате ребёнок не получает нужных эмоций — мама просто не способна их дать. От взаимодействия с ребёнком она только утомляется, что уже говорить про его капризы и крики. Женщина злится на собственное бессилие, и злость эту вымещает на свого малыша.

    Женщина и мама погружается в отчаяние из-за невозможности контролировать свою тревогу. Меньше спит, ест, да и в конце концов теряет всяческую волю к жизни, а из-за этого меньше ест и спит. И так по кругу!

    Муж, родственники и подруги, уже справившиеся с материнством, бьют тревогу, но эта суета вокруг матери лишь усугубляет ситуацию, усиливая концентрацию стресса и напряжения вокруг неё. А единственное, что она хочет — чтобы её оставили в покое. 

    Как это работает?

    Конкретной причины для послеродовой депрессии не существует. Проблемы на гормональном фоне, нарушения режима, стрессовые ситуации и даже наследственная предрасположенность — все эти факторы играют немаловажную роль в развитии такого серьёзного расстройства.

    В то же время, отношения между мужем и женой претерпевают серьёзные изменения. В приоритетах матери теперь именно ребёнок целиком и полностью занимает первое место. Общение беднеет: все темы, которые может поддерживать жена, так или иначе сводятся к ребёнку, а усталость мужчины после тяжёлого рабочего дня только подливает масла в огонь. Границы семьи становятся более открытыми для родственников с обеих сторон. Молодые родители постоянно слышат советы, рекомендации и предписания, как «правильно» пеленать, кормить, воспитывать, что можно и нельзя делать.

    К тому же, жизнь матери превращается из сказки в однотипный «день сурка» — ребёнку такой чёткий режим только на пользу, как и ощущение стабильности и предсказуемости, но вот матери может приносить ощутимые страдания.

    Как помочь?

    Для начала, просто показывать, что вы рядом. Депрессия заставляет человека невольно думать, что никто не поможет, не поддержит — это самая коварная её черта, по мнению специалистов.

    Даже если сейчас ситуация кажется беспросветной, можно взглянуть на неё иначе и обдумать варианты решения проблемы. Ниже представлены советы близким, которые, если и не помогут справиться с депрессией полностью, но уж точно облегчать жизнь новоиспечённой матери.

    Советы близким:

    Разгадайте «стратегию» захватчика. Вспомните о лягушке, которая не успела вовремя выпрыгнуть из стоящего на огне котелка и сварилась. Как не дать депрессии застать вас врасплох?

    Общайтесь с молодой мамой, интересуйтесь её чувствами и отмечайте для себя тревожные звоночки. Старайтесь оценить ситуацию максимально трезво, не обращаясь к собственным заботам и тревогам.

    Задействуйте ресурсы. Забудьте бессмысленные подбадривание, ведь на то, чтобы «не раскисать», у женщины просто нет ресурсов. Ей нужна помощь с хозяйством и бытовыми делами — охотно оказывайте её ей! То же касается и сочувствия и понимания, но для начала попробуйте освободить её от большинства дел: что-то возьмите на себя, а что-то поручите близким или специально обученным людям. Например, если позволяют средства, наймите няню или домработницу, попросите близких не докучать ей, а только подбадривать.

    Главное — создать атмосферу уюта, любви и принятия. Отставьте в сторону все упрёки, больше разговаривайте, обнимайте и любите, наконец!

    Найдите своего «Патронуса». Во всех примерах фэнтэзи героям на помощь приходит мудрый волшебник, который всегда знает, что нужно делать. И с послеродовой депрессией можно поступить так же: не нужно бояться обращаться за помощью к специалисту, который сможет не только обсудить вашу общую проблему, но и назначить соответствующее медикаментозное лечение.

    Запаситесь терпением. Сколько займёт ожидание долгожданного спасения — редко лично вы можете на это повлиять. В среднем это может длиться от одного месяца и до полугода. Первые признаки облегчения наступят раньше, и этому следует радоваться, а не вспоминать «хорошие времена», когда такое поведение означало не выздоровление, а напротив — ухудшение настроения матери.

    Лучи солнца, приятная музыка и чашка чая или кофе поможет вам и вашей супруге пополнить запас необходимых для счастья эндорфинов, и со временем ваша победа над общим врагом только укрепит взаимные чувства, станет хорошим опытом и позволит вашему ребёнку вырасти в полной доброты и понимания семье.