Права учеников и их родителей. Что обязана обеспечить школа?

    Начиная обучение в образовательном учреждении, ребёнок попадает в коллектив ровесников и знакомится со своими первыми учителями. Помимо самого изучения новых предметов, возникает еще много ситуаций, в которых ребёнок оказывается впервые и может растеряться. Какие права ученика должно обеспечить образовательное учреждение, чтобы ребенку было комфортно проходить школьную программу? Разбираемся вместе с юристами ПРАВОКАРД.

    Самое главное и самое простое право ученика — это его право на получение образования. Учитель не может лишить школьника возможности посещать те ли иные уроки, даже если у преподавателя возникают трудности в общении с учеником. В случае возникновения серьёзных происшествий, вопрос о посещении занятий может решать только завуч или директор школы.

    К сожалению, иногда происходят и ситуации, когда учитель может наказать ученика в присутствии всего класса или провести публичное разбирательство с учащимся. Такой преподавательский процесс может нанести травму ребёнку и является нарушением его прав. Ведь ребёнок, как и все граждане России, имеет закрепленное законом право на уважение человеческого достоинства и об этом нельзя забывать!

    Каждый ученик имеет право на обращение к классному руководителю, школьному психологу или директору школы для обсуждения возникших в процессе обучения проблем. Ребёнок имеет право на получение помощи, получение разъяснений и ответов на вопросы, которые возникают у него и его родителей.

    Ученик имеет право на предоставление условий обучения, которые гарантируют охрану его здоровья. Если по медицинским показаниям очное обучение в школе невозможно, то должны быть организованы дистанционные занятия. 

    Законодательно закреплено право ученика на отдых в процессе обучения. Предусмотрены перерывы между уроками и установлены каникулы. Для начальных классов отменены домашние задания в выходные дни.

    Образовательные учреждения зачастую предлагают учениками дополнительные, факультативные занятия. Однако учащийся имеет право самостоятельно принимать решение о посещении данных уроков. Преподаватель не имеет права принуждать школьника к посещению дополнительных секций или кружков, не входящих в учебный план.

    Запрещено законом и принуждение учеников к труду, который не предусмотрен школьной программой. Ребёнок может сам принимать решение о поддержке школы и помощи своим трудом, либо об отказе. При этом, согласие на труд также должно быть предоставлено и родителями ученика.

    Весь процесс обучения школьника должен быть направлен не только на получение ребёнком знаний, но и на организацию комфортных для ученика условий. Недопустимо применение педагогом физического или психологического давления! Если в процессе обучения учитель нарушает права ученика, то он должен быть отстранен от преподавательской деятельности.

    Юристы ПРАВОКАРД следят за всеми изменениями законодательства и если у вас или вашего ребёнка возникли правовые вопросы, наши эксперты проконсультируют дистанционно 24/7.

    Если вы нуждаетесь в юридической консультации, то вы можете обратиться к юристам компании ПРАВОКАРД. Они всегда готовы оказать вам такую помощь.