Прикорм малыша с проблемами пищеварения

    Стоит помнить о том, что маленькие дети больше подвержены нарушению функционирования органов пищеварения, так как их пищеварительная система ещё очень нежна. К наиболее частым проблемам кишечника малышей до года относятся запор и диарея. 

    Как понять, что всё в порядке?

    О характере пищеварения вашего ребёнка можно судить по внешнему виду его стула. Цвет стула должен быть жёлтым, а консистенция — однообразной, в виде негустой кашеобразной массы. При этом по мере введения в рацион ребёнка прикорма, возможны изменения окраски стула и присутствие непереваренных комочков. Частота стула у детей считается нормальной, если в возрасте от 0 до 4 месяцев в сутки происходит от 1 до 7 актов дефекации, от 4 месяцев до 3 лет — от 1 до 3 опорожнений кишечника. 

    Как выглядит рацион детей с запорами?

    Введение продуктов и блюд прикорма в рацион детей, страдающих запорами, должно осуществляться в соответствии с рекомендациями специалиста. Первыми в питание таких малышей обычно вводятся продукты, богатые пищевыми волокнами: каши богатые клетчаткой и обогащенные пребиотиками (гречневая, овсяная и кукурузная), при этом стоит отказаться от каш с высоким содержанием крахмала (рисовая). Также в питание ребёнка вводится овощное пюре, например из кабачка, цветной капусты или тыквы.  

    Важно помнить о необходимости создания вокруг крохи спокойной и дружелюбной обстановки. А также внимательно следить за составом рациона вашего малыша, не забывать о соблюдении режима питания и о том, что в период прикорма крохи его основным питанием всё ещё является грудное молоко.  

    Если ребёнок находится на смешанном или искусственном вскармливании, то специализированная смесь Малютка Комфорт PRO с камедью и пребиотиками поможет малышу в образовании мягкого и регулярного стула. Смесь предназначена для детей с проблемами пищеварения, в том числе с запорами и срыгиваниями. Данная смесь назначается только после консультации с педиатром. Грудное молоко — лучшее питание для детей раннего возраста.

    Каши «Малютка» с различными злаками помогут маме поддержать комфортное пищеварение малыша при первом прикорме, а многообразие вкусов — расширит рацион. Грудное молоко — лучшее питание для детей раннего возраста. Каши «Малютка» для питания детей с 4, 5 и 6 месяцев. Проконсультируйтесь со специалистом перед началом использования продукта.