Применение коллагена при болезнях желудочно кишечного тракта

    Использование коллагена и коллагенсодержащих препаратов находится на пике своей популярности. На данный момент на производстве фармацевтических компаний существует огромное количество таких биодобавок, активно используется коллаген и в спортивных продуктах питания. Основным и наиболее известным «предназначением» данного белка для организма является поддержание молодости и красоты. Однако, свойства коллагена можно использовать не только с косметической целью.

    Давайте кратко напомним зачем же нашему организму этот белок и каковы его функции?

    img

    Коллаген:
    основа соединительной ткани, её межклеточного вещества. Он «склеивает» клетки и формирует каркас в большинстве органов и структур организма;
    предупреждает разрывы и повреждения тканей при нагрузках. Здоровье и нормальное функционирование связок, мышц, сухожилий и костей зависит от состояния коллагеновых волокон в них;
    удерживает влагу в клетках;
    основа кожного покрова — дермы. Все ваши морщинки, обвисание тканей напрямую связаны с дефицитом коллагена.
    поддерживает упругость и гладкость кожи.

    Действительно, регулируя процессы синтеза коллагена можно повлиять на состояние кожи, но не забываем о том, что соединительная ткань находится во многих органах и структурах организма и, следовательно, своё влияние коллаген имеет и там.

    Коллаген и ЖКТ

    Органы ЖКТ состоят из 3 основных слоёв — это слизистая оболочка, мышечный слой и адвентициальная или серозная оболочка. Для нас важно, что в каждой из этих прослоек есть соединительная ткань, а значит коллагеновые волокна.
    Когда по каким-то причинам нарушается синтез белка или происходит его «сверхраспад», это ведёт к ослабеванию ткани. Поэтому препараты, содержащие коллаген, могут использоваться при комплексной профилактике заболеваний ЖКТ.
    Довольно распространённой патологией считается синдром проницаемости кишечника или «синдром дырявой кишки»/ «leaky gut syndrome». Суть состоит в том, что в кишечнике образуется условные «дырочки» в слизистой оболочке, через которые проходят все токсины и другие вещества, вызывая аутоиммунные заболевания (болезнь Крона, заболевания щитовидной железы, ревматоидный артрит и т.д.), скрытое воспаление, ухудшение состояния кожи и многое другое.

    Так в чём же роль коллагена?

    Дело в том, что этот белок содержит большое количество глутамина или глутаминовой кислоты, именно она прописывается в качестве биодобавки при лечении синдрома проницаемости кишечника. Также, у большинства людей с нарушением пищеварения наблюдается сниженный уровень коллагена.

    Не так давно проводились исследования, в которых выявили взаимосвязь между уровнем коллагена и кислотностью желудка, что может также косвенно влиять на состояние ЖКТ. Сейчас активно изучаются свойства белка, его роль в здоровье кишечника, поэтому можем рассчитывать, что это не последнее открытие.

    Учёные нашего НПО рекомендуют принимать коллаген с целью заживления тканей при повреждении слизистой оболочки кишечника во время язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при колитах.

    В каком виде употреблять коллаген?

    Организм получает коллаген с пищей в естественной форме в виде кожи, связок, хрящей, и т. п. При заболевании ЖКТ, пониженной кислотности, заболеваниях поджелудочной железы, недостатке ферментов и других проблемах с пищеварением, такой коллаген не сможет усвоиться организмом. Для усвоения необходимо разрушить достаточно прочные связи в молекулах коллагена, чтобы получить отдельные элементы, способные усвоиться, непереваренные фрагменты не усваиваются организмом и выводятся из него. Именно поэтому трудно переваривать хрящи, связки и сухожилия. А такой вид коллагена как кости, ногти, содержащие ещё и кератин, вообще не способны перевариться ферментами желудочно-кишечного тракта животного организма.

    Учёными нашего НПО, разработавшими коллаген Proficoll, проведено обширное исследование на пациентах в лечебно-профилактических учреждениях.

    В результате исследования установлено, что коллаген, введённый в состав пищевого рациона, позволяет связывать и выводить из организма ионы тяжёлых металлов в процессе пищеварения.

    Именно по этой причине, лучше всего принимать коллаген, включая его в диету при болезнях ЖКТ в виде готовых препаратов.
    На сегодняшний день существует два вида таких продуктов — это животные и морские коллагены. Подчеркнём, что рыбные коллагены на ступень лучше и эффективнее, нежели животные. Разница состоит в следующем:

    1. Коллаген животного происхождения добывается из шкур и суставов крупного рогатого скота или из нижней части лап птиц. Такие белки не являются подобными человеческому и имеет не высокую эффективность.

    Морские препараты изготовляются из кожи рыб и других обитателей моря. Эти коллагены максимально близки человеческому, поэтому лучше усваиваются и не вызывают аллергии.

    2. Животные препараты и подавляющее большинство морских — это гидролизаты, а рыбный коллаген Proficoll — гидрат. Гидрат — это раствор в котором цельные молекулы коллагена взаимодействуют с молекулами воды, образуя гель. Такой гель наиболее эффективен при использовании.

    В гидролизате — продукты распада коллагеновой молекулы (пептиды) просто находятся в виде взвеси в воде. Такой раствор не представляет пользы и малоэффективен.

    3. Коллаген животного происхождения под запретом в ряде развитых стран. Дело в том, что в шкуре и хрящах животных из которых производят препарат, присутствует возбудитель губчатой энцефалопатии (бешенство крупного рогатого скота). Также, белок животных может вызывать аллергию у человека.

    4. Молекула рыбного коллагена значительно меньше молекулы животного коллагена и для её выделения из кожи рыб не нужно воздействие высоких температур. Меньший размер молекулы рыбного коллагена позволяет ей проникать через кожу в неизменном виде.

    При болезни ЖКТ, лечение должно включать комплексный подход, поэтому мы рекомендуем принимать коллаген бренда Proficoll.

    • Он является рыбным препаратом с высокой степенью усвоения белка.
    • Это лучший коллаген в своей группе, т.к. при изготовлении используется запатентованная производственная линия, разработанная учёными компании, для низкотемпературного производства коллагена.
    • Польза биопродуктов Proficoll подтверждена клиническими испытаниями.

     Proficoll

    Со всеми продуктами бренда Proficoll вы можете ознакомиться в карточке компании на сайте Wildberries, а также получить дополнительную информацию по каждому препарату и сразу оформить заказ.