Про животных: мыши

    Мыши — это маленькие вездесущие зверьки. Наверное, невозможно найти человека, который не был бы с ними знаком. При этом кто-то мышей боится, а кто-то — обожает настолько сильно, что содержит дома как питомцев. А ещё мышь — это символ наступающего 2020 года. Поэтому начало года — самое подходящее время подружиться с этими милейшими зверьками, получше узнать об их характере, привычках, предпочтениях. 

    Внешний вид мышей, их повадки и характер

    Мышь — маленькое млекопитающее животное, которое относится к грызунам. У них вытянутая и заострённая мордочка, которая заканчивается чёрным носом и усами. Уши у мышей большие и закруглённые на концах, а глаза похожи на большие чёрные бусины. 

    Одной из главных отличительных мышиных особенностей можно назвать длинный хвост. В зависимости от породы мышки, он может быть лысым или немного опушённым шёрсткой.

    Мышки действительно очень маленькие. Длина их тела может достигать от трёх до 20 сантиметров, а вес обычно не превышает 30-50 граммов.

    Почему мыши относятся к семейству грызунов? Дело в том, что у них особенное строение челюсти и зубов. Снизу и сверху у мышей растут по два острых зуба. И растут они всю жизнь — мышам приходится их постоянно стачивать.

    Мышки отличаются довольно активным поведением. Им всё время приходится бегать и суетиться, чтобы поддерживать температуру тела.

    Живут мышки большими стаями — так им проще защищать себя от хищников, выращивать мышат и добывать пропитание. В таких мышиных стаях всегда есть вожак. И если самки дружелюбны, то самцы могут даже начать топать и бить хвостом, чтобы захватить территорию!

    Что касается образа жизни, то мышки — чаще всего животные ночные. Днём они спят, а к вечеру выходят на охоту. Их основная еда — зерновые культуры, а также семена разных растений, орехи, падающие с деревьев (кедровые, лещина, жёлуди). Особенно эти грызуны обожают пшеницу, гречку, овёс и ячмень, а ещё они не против отведать мелких насекомых. 

    Если мышки селятся в домах людей, то есть они могут то же самое, что и человек — хлеб, творог, сыр и даже сладости! Добывать еду мышкам помогают отличный нюх, способность видеть на очень далёкие расстояния и умение рыть длинные ходы в норах под землёй.

    Мышки — животные хоть и маленькие, но занимающие очень важное место в экосистеме. Ведь ими питаются другие крупные животные — и это помогает сохранять баланс в природе. Поэтому у мышек много врагов в естественной среде обитания, полях и лесах. Например, хищные птицы, змеи, большие ящерицы, лисы, куницы.

    Благодаря своему дружелюбному характеру, мышей часто держат дома как любимцев. И это действительно так: грызуны отличаются покладистым нравом, трудолюбием, активностью, хитростью. А ещё они очень умные и быстро привыкают к рукам — лучше друга не найти!

    Интересные факты о мышах

    Мышки — удивительные грызуны, о которых можно узнать много интересного.

    1.  Оказывается, мышки не такие большие любители сыра, как убеждают нас в мультфильмах и сказках. Их излюбленное лакомство — кусочек сала! Часто именно на него мышей ловят в мышеловках. Также они обожают сахар и фрукты.

    2.  Самой известной мышью в мире является Микки Маус — любимый всеми персонаж, придуманный в 1928 году.

    3.  Мыши — действительно очень активные животные. Они отлично плавают, карабкаются по разным поверхностям, а во время бега их скорость может развиваться до 13 километров в час!

    4.  Современные учёные насчитали примерно 130 разновидностей мышей. Из самых известных можно выделить лесную, песчанку, степную, белую, полёвку, пеструшку, земляную, иглистую, землеройку. 

    5.  В Японии мышь считается спутником богов счастья, а в Китае маленького грызуна боятся и очень уважают, ведь мышка — символ богатства и большой удачи.

    Почему мышь стала символом года

    Не всем известно, что по восточному гороскопу существует 12 знаков, и каждые 12 лет астрологический круг начинается заново. Мышь — первый знак, с которого ведётся отсчёт!

    Есть несколько восточных легенд, которые рассказывают, как и почему малютка-мышка стала символом года и почему именно она начинает цикл.

    По древнему китайскому поверью, когда Будда праздновал Новый год, он позвал к себе разных животных и пообещал щедро вознаградить тех, кто не опоздает на праздник. 

    На зов Будды откликнулись 12 зверей: Мышь, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Когда мощный бык вышел из реки, которую нужно было перейти, чтобы попасть на празднование Нового года, у него на спине сидела Мышь. Она укусила Быка за спину, а он от неожиданности взбрыкнул и добросил хитрую малютку прямо к Будде! Так Мышка и оказалась на празднике раньше всех, поэтому она и расположилась первой в восточном календаре.

    А у вас какое домашнее животное? Не мышь, случайно? А вы проверяли? :)