Просто про кариес

    В норме, когда всё хорошо, cлюна поддерживает кислотно‑щелочной баланс (pH) в‑ротовой полости, способствует укреплению эмали зубов и выполняет функцию самоочищения рта. Слюна обладает бактерицидными свойствами, нейтрализует патогены и поддерживает необходимый баланс микрофлоры. Удалению мягкого налёта с поверхности зубов способствует употребление в пищу и пережёвывание твёрдых продуктов.

    кариес

    Но часто происходит следующее. Стрессы, приём различных лекарственных препаратов, недостаточная гигиена, понижение иммунитета, возрастные изменения, колебания гормонального фона приводят к снижению защитных функций органов полости рта.

    Все эти причины оказывают негативное влияние на бактерицидные свойства слюны, на её количество, вязкость, состав и другие характеристики, защищающие эмаль зубов и помогающие самоочищению рта. И всё бы ничего, но… На поверхности зуба есть тонкая органическая плёнка — пелликула, защищающая эмаль от воздействия неблагоприятных факторов.

    К сожалению, к этой пелликуле прилипают колонии различных микроорганизмов, где они начинают размножаться, образуя мягкий зубной налёт. 

    Преобладание в рационе питания мягкой и высокоуглеводной пищи способствует накоплению налёта, размножению и прикреплению к нему ещё большего количества бактериальных колоний.

    В скором времени этот налёт сформируется в зубную бляшку. Она уже плотнее налёта и удалить её зубной щёткой будет невозможно. 

    Защитные свойства слюны не в состоянии подавить в зубной бляшке активность колонии анаэробных бактерий и нейтрализовать кислую среду.

    Поэтому, оставшись без защиты, эмаль зуба подвергается воздействию органических кислот, которые выделяют бактерии в процессе метаболизма углеводов. 

    Эти кислоты и являются причиной деминерализации эмали зуба. Вот так развивается кариес.

    Что же делать? Как минимум, нужно подходить очень ответственно к выбору средств гигиены и обеспечить регулярный уход за ротовой полостью

    Обратите внимание на зубные пасты и ополаскиватели, которые позволяют ликвидировать источник закисления и способны нормализовать кислотно‑щелочной баланс (pH) ротовой полости.  Очень хорошо, если в них будут присутствовать ингредиенты с подтверждёнными свойствами подавления колоний патогенных бактерий.