Прямое стимулирующее влияние на регенерацию клеток хрящей костей кожи

    Уникальный пептидный гидролизат коллагена, содержащий активный трипептид глицин-гистидин-лизин, который оказывает прямое стимулирующее влияние на клетки хрящей костей кожи, стимулирует их регенерацию и способствует восстановлению соединительных тканей. Таким образом, запускается синтез и обновление коллагена.

    Прямое стимулируещее влияние коллагенового гидролизата на синтез коллагена в хондроцитах научно доказано в работе OSSER в 2003 году, где указывается на то, что при добавлении в среду культуры клеток хрящевой ткани гидролизата коллагена происходит значимое дозозависимое усиление синтеза коллагена, что стимулирует регенерацию хрящевой ткани.

    Биогенные коллагенные пептиды действуют в качестве субституционной терапии. Это означает, что поставляют к клеткам вещества, необходимые для строительства молодых коллагенных молекул. Синтез одной молекулы коллагенов типа I и III, которые являются майоратными коллагенными типами тканей, образующих кожу, требует около 1000 глицинов и 650 пролинов.

    Аминокислоты пролин и глицин образуют более 50% молекулы коллагена и их собственный синтез организмом энергетично очень требовательный. Поэтому для организма намного выгоднее получение этих аминокислот в питании.

    Коллагенные пептиды и аминокислоты переходят из лимфы и крови прямо в жидкость тканей, которая окружает клетки. Из неё питательные вещества переходят в кожные клетки и так их питают изнутри. Этот способ питания кожи имеет то преимущество, что к клеткам поставляются вещества, которые положительно влияют на деятельность кожных клеток без веществ, которые кожу раздражают и загрязняют снаружи. В случае питания кожи с помощью кремов и эмульсий случается, что из поверхности кожи в нижние слоя кожи транспортируются вещества, причиняющие аллергические или воспалительные реакции.