Пульсоксиметры. Необходимость или бесполезная трата денег?

    Вокруг данного прибора витает много споров, негатива, рекомендаций.

    Но основными вопросами остаются:

    1. Причины некорректных измерений.
    2. Нормы показаний.
    3. С какого возраста можно использовать детям.

    Пульсоксиметр

    Основное назначение пульсоксиметра — измерять уровень кислорода в крови (сатурацию) и пульс. Некоторые пульсоксиметры показывают индекс перфузии (эту опцию мало кто отслеживает, но смысл в ней есть!)

    Начнём с того, что существуют несколько видов пульсоксиметров: стационарные (только для использования в медицинских учреждениях) и бытовые (для домашнего использования).

    На данный момент самый востребованный для домашнего использования — датчик-прищепка на палец. Он позволяет быстро и относительно точно выявить необходимые показатели. Почему относительно точно?

    ! Поступает огромное количество отзывов и комментариев о неработающих приборах и об ошибках в показаниях…

    Как же понять, что прибор работает?

    Если экран прибора загорается и производит любые вычисления, значит, прибор в рабочем состоянии. С ошибками в показаниях прибора всё немного сложнее…

    Чтобы понять причины ошибок, надо понять простой принцип работы прибора.

    Датчик прибора имеет два светодиода: красный и инфракрасный. На противоположной стороне светочувствительный датчик улавливает свет, проходящий через кровь и ткани. Кровь и ткани изменяют цвет проходящего через них света. Степень поглощения световых волн зависит от степени насыщения гемоглобина крови кислородом. А пульс определяется по количеству колебаний, т.к. световой сигнал приобретает пульсирующий характер  с каждым сердечным сокращением.

    Теперь мы готовы отвечать на самые распространенные вопросы.

    Причины некорректных показаний:

    1. Пигментация кожи

    Звучит странно, но факт: у темнокожих людей показания чаще некорректные, чем у светлокожих. Причина — избыток пигмента.
    Кроме цвета кожи на корректность могут повлиять следующие виды пигментации: родимые пятна, синяки и искусственная пигментация (хна и другие виды красок).

    2. Целостность поверхности кожи

    Даже из-за небольшой царапины или мозоли может произойти незначительное преломление световой волны, которое значительно повлияет на результат. Если вам не понятно почему, перечитайте принцип работы прибора. Ну или просто поверьте на слово. Кстати, татуировки — это такое же шрамирование, поэтому на пальцах с тату не рекомендуется проводить измерения.

    3. Лак, гель-лак и искусственные ногти

    Опять же причина кроется в принципе работы прибора - цвет лака меняет цвет света, который является способом определения всех параметров прибора.

    4. Яркий свет

    Попадание на датчик яркого (даже солнечного) света, может препятствовать работе фотоприёмника. И тут причина тоже кроется в принципе работы прибора.

    5. Не тот палец

    Даже в пособии к стационарному пульсоксиметру особое внимание уделяется правильному использованию датчика — надеванию на нужный палец. Размер датчика должен соответствовать размеру пальца. Датчик не должен быть слишком свободен (может пропустить посторонний свет или слететь) и не должен быть слишком тесен (может нарушить циркуляцию крови). Поэтому крупным мужчинам правильнее делать измерения на безымянном пальце (или даже мизинце), а детям на большом пальце. Некоторые изготовители даже сообщают рекомендуемый диапазон диаметра пальца для проведения измерений.

    6. Двигательная активность

    Любая двигательная активность влияет на колебания пульса, а в случае с таким точечным измерением, повлиять может даже дрожь или шевеление рукой/пальцем, влекущее за собой отток или приток крови к конечностям. Поэтому получить корректные результаты у детей намного сложнее. Дети просто не могут без движений. Требуется зафиксировать руку и палец малышу, чтобы получить результат. Но и тут может быть опасность некорректных показаний, если слишком пережать руку, ограничив или замедлив движение крови к кончикам пальцев.

    7. Холодные руки и низкое давление

    Холод сужает сосуды и кровь по пальцу проходит медленнее. Аналогично и при низком давлении. Кровь просто не успевает доходить до кончиков пальцев с нужно скоростью. По этим причинам прибор не может считать пульсовую волну и выдаёт приблизительные результаты.

    8. Непрерывное измерение

    В большинстве инструкций прописано, что бытовой прибор не подходит для непрерывного измерения. Кроме того, прибором нежелательно делать более 2-3 измерений в сутки на одном и том же пальце.

    9. Батарейки

    Банально, но приходится напоминать: высокочувствительные приборы требуют максимального заряда батареек. Даже рабочие, но уже использованные более, чем на 50% батарейки, могут быть причиной некорректных измерений. Кстати, если прибор не включается, проверьте полярность батареек — плюс к плюсу, минус к минусу. Ориентируйтесь именно на обозначения положительного и отрицательного заряда, а не на пружинку.

    Нормы показаний.

    Уровень кислорода в крови (сатурация) — SpO2.

    Норма — выше 95% (для курящих порог нормы 92%)
    Не требует дополнительных мер.

    Пониженный (но не критичный) — 90-94%.
    Требует дополнительного пристального контроля за показаниями в течение дня.

    Низкий (критическое состояние) — менее 90%.
    Требует срочной медицинской помощи.

    Пульс — PRbpm.

    Норма в состоянии покоя у взрослого человека — от 60 до 90 ударов в минуту.

    Для детей каждого возраста свои нормы:
    До 3 лет — от 90 до 150 ударов в минуту.
    3-5 лет — от 80 до 140 ударов в минуту.
    5-12 лет — от 70 до 120 ударов в минуту.

    Сокращение пульса до 40 ударов может представлять угрозу для жизни!

    Индекс перфузии — PI

    Норма — 4-7%.

    Отклонение в бОльшую или меньшую сторону может свидетельствовать о нарушениях в организме. При отклонении в любую сторону показатели Сатурация и Пульс будут некорректными.

    Рекомендуется провести повторные измерения через несколько часов. В случае повторного отклонения от нормы, рекомендуется обратиться к врачу.

    Подводим итоги

    Для корректных измерений требуется соблюдать следующие правила:

    1. Проверьте, что прибор включается и экран прибора загорается.
    2. Убедитесь, что рядом нет дополнительных ярких источников освещения. При необходимости можете занавесить окна шторами.
    3. Сядьте и зафиксируйте руку в одном положении на твёрдой устойчивой поверхности (например, на столе).
    4. Применяйте прибор только на пальце, у которого отсутствуют повреждения, нет дополнительной пигментации и без дополнительного покрытия ногтевой платины лаком/гель лаком.
    5. Расслабьтесь и не шевелите рукой и пальцем, с которого будут считываться измерения.
    6. Проверьте, чтобы прибор не был слишком свободен или слишком сдавливал палец.
    7. Проводите измерение от 5 до 20 секунд. Допустимы незначительные изменения показаний с 10 по 20 сек.

    Теперь вы готовы к измерениям!

    Необходимость в данном приборе в период сезонных заболеваний однозначно есть. Мы же настоятельно рекомендуем приобрести пульсоксиметр для пожилых людей.

    Для детей до 3 лет мы не рекомендуем использовать в связи с возможными некорректными измерениями.

    Но решение всегда за вами!

    Будьте здоровы!