Путь чемпионки — в правильной гимнастической экипировке

    Вне сомнений, художественная гимнастика — эстетичный вид спорта. А выступление юных гимнасток вызывает и восторг, и умиление. Красивая внешняя картинка скрывает ежедневные, часто изнурительные тренировки.  

    гимнастическая форма

    Логично, что гимнастическая форма делится на «рабочую» одежду для тренировок и нарядные костюмы для выступлений.

    Что особенного, кроме комфорта, в тренировочной форме? 

    Силуэт гимнастки должен хорошо читаться и иметь чистые, не искажённые одеждой линии. Это помогает тренеру отслеживать все нюансы исполнения гимнастических элементов, видеть каждую мышцу, замечать мельчайшие недочёты в движениях спортсменки.

    В чём лучше тренироваться

    Лучше всех других видов спортивной формы для этой цели послужат желательно однотонные, в меру облегающие майки и шорты. Тренеры советуют, а гимнастки чаще всего и сами предпочитают целиком чёрные или чёрные с контрастными элементами изделия. Яркая отделка всегда делает девичью фигурку наряднее и веселее.

    Исключение — для самых маленьких гимнасток. Тут выбор цветов формы ничем не ограничен.

    гимнастическая форма

    Технологии рулят в спорте

    Многие производители спортивной одежды предлагают гимнасткам тренироваться в хлопковых изделиях, ссылаясь на натуральное происхождение волокон и не особенно углубляясь в недостатки хлопка. Например, его высокое влагопоглощение.

    Чистый хлопок — уже прошлый век. Химики и технологи изобретают волокна, которые превосходят натуральные или соединяют в себе нужные свойства сразу нескольких природных волокон.

    Фабрика современных носков в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) зарегистрировала торговую марку Bsocks и, кроме популярных у спортсменов разных видов носков, выпускает также тренировочную форму бренда BoostО для девочек-гимнасток.

    Мнение специалистов фабрики Bsocks:

    ✔️ наиболее подходящим волокном для тренировочной формы гимнастки будет сочетание нейлона и спандекса в соотношении 82% к 18%; 

    ✔️  этот материал высоко вентилируемый, влагу тела не впитывает, а выводит с поверхности кожи наружу;

    ✔️  ткань гипоаллергенна, не электризуется;

    ✔️  форма остается сухой, тёплой, не липнет к телу;

    ✔️  ткань не скатывается и не вытягивается после тренировок и стирок, стойко «держит фасон», а для женщины в любом возрасте это очень важно, и для малышки тоже;

    ✔️  форма лёгкая, практически невесомая и незаметная, не мешает гимнастке в исполнении любого, даже самого сложного, элемента;

    ✔️  материал напоминает атлас, а это нарядно и изысканно.

    Майки

    Майки бренда BoostO — классического фасона, без рукавов, обязательно на широких бретелях. Они полуоблегающие, анатомического покроя, повторяющего линии тела. Маечки почти не ощущаются телом, они как вторая кожа. При этом ткань стойкая к истиранию и эластичная.

    Узкие яркие контрастные канты или такие же бретельки со вставкой на спине — это чисто декоративный элемент маек. Также украшают их фирменные вышивки такого же яркого цвета: это или силуэт гимнастки, или вышивка с брендом BoostO.

    Важно заметить, что при пошиве используются нити текстурированные, т.е. эластичные и прочные, а швы в изделиях плоские и не натирающие.

    гимнастическая форма

    Шорты

    Неотъемлемая нижняя часть тренировочной гимнастической формы — шорты. Их на фабрике шьют из той же ткани, что и маечки: полуоблегающие, анатомические, дышащие, лёгкие. Освежает чёрную ткань яркий кант внизу шорт. На всех изделиях присутствует вышивка BoostO. 

    Уверенности гимнастке при исполнении самых сложных элементов придадут двойные шорты: верхний слой — обычные шорты. А вот нижние шорты (подшортники) яркие, контрастные, более облегающие и прикрывающие нижнее бельё гимнастки.

    гимнастическая форма

    Костюмы (комплекты)

    Если ребёнок нестандартный — родители всегда могут сами сформировать костюм из майки и шорт разных размеров.

    Если гимнастка носит стандартный размер, то разумнее сразу купить цельный тренировочный костюм: и майку, и шорты в одной упаковке. 

    Форма верно прослужит, пока ваша гимнастка растёт до следующего размера.

    Дельные советы

    Не покупайте форму на вырост, она не должна болтаться на теле гимнастки.

    Стирайте изделия в тёплой воде (не выше 30°С) и, конечно, не отбеливайте чёрное.

    Сушите, разложив на полотенце. 

    Не забудьте прикупить маек и шорт про запас и на смену, увидите, пригодятся 😉.

    Пожелание

    Когда будете покупать своей любимой юной гимнастке эту форму, не забудьте позвонить своим знакомым, дочки которых занимаются акробатикой, танцами, фитнесом, йогой, пилатесом, кроссфитом. 

    И скажите, что эта продуманная до мелочей тренировочная форма рассчитана и на них тоже.