Пузыри — бесконечное веселье!

    Воздушные и отливающие радугой пузырьки вызывают восторг у малышей. Взрослые тоже не прочь вспомнить детство и вместе с ребятней поучаствовать в милой забаве. Невесомые сияющие шарики подарят веселье и в праздник, и в обычный день.Пузыри

    Сегодня рассмотрим 2 важных вопроса, которые чаще всего задают себе родители перед покупкой любой игрушки: «Какую пользу несёт?» и «Как выбрать?»

    Пузыри

    Чем полезны мыльные пузыри для развития ребёнка? 

    Пузыри совершенствуют зрительное восприятие и снимают напряжение с глаз. 

    Выдувая пузырь, и пуская его в свободный полёт, малыш ещё некоторое время следит за его движением. Летящий пузырь постепенно уменьшается в размере, что учит детей учиться чувствовать размеры удаленных предметов, улучшает восприятие перспективы. 

    Кроме того, плавное движение мыльных пузырей — хорошая тренировка пространственного мышления: вначале пузырь рядом, затем летит в сторону и впоследствии улетает далеко-далеко. Благодаря этому дети учатся понимать своё положение в пространстве и оценивать расположение предметов вокруг.

    Дети проводят много времени за гаджетами, что влечет за собой повышение зрительной нагрузки, и как следствие — ухудшение зрения. Во время игры с мыльными пузырями ребенок фокусируется на постепенно удаляющихся объектах, а это одно из классических упражнений для снятия напряжения с глаз. Это снижает вред от «залипания» в телефоне. 

    Развивают наблюдательность, концентрацию внимания и координацию движений

    Во время игры с мыльными пузырями дети следят за объектом постоянной формы, фиксируют на нём внимание. Для дошкольников это особенно важно, ведь развитые навыки внимания и умение фокусироваться помогают как при подготовке к школе, так и в школьной жизни. 

    Выдувание пузырей часто превращается в активную забаву. Дети с удовольствием носятся за улетающими пузырями в надежде догнать и лопнуть их. Это хорошая тренировка координации движений. 

    Пузыри

    Многостороннее представление о предметах, занимательная физика

    Выдувание пузырей не такая уж и простая забава. Ребёнок наблюдает, как из прозрачной жидкости, буквально из ничего, появляется красивый радужный прозрачный шар. Он увеличивается в размерах и отправляется в плавный полёт, завораживая и удивляя. На этом примере ребёнку можно объяснить большое количество интересных вещей: 

    • У света есть «цвет», хоть мы его и не видим. Когда свет попадает на мыльную поверхность и проникает внутрь, пузырь начинает переливаться разными цветами.
    • Тёплый воздух легче холодного, поэтому пузыри поднимаются вверх и летят.
    • Мыльный пузырь отражает, как выпуклое зеркало. 
    • Можно знакомить ребёнка с понятиями размера — больше и меньше, с направлениями движения — лево и право и пр.
    • Можно обучать счёту.
    • Рассказать ребёнку и наглядно показать, что такое ветер, воздух, дыхание. 

    Пузыри

    Дыхательная гимнастика

    Все упражнения на дыхание укрепляют детский организм и служат профилактике простудных заболеваний, так как в лёгких улучшается кровообращение и газообмен. Поэтому для малыша очень полезно выйти на улицу после долгой и холодной зимы и вдоволь наиграться с мыльными пузырями — это и весело, и полезно, особенно в сезон простудных заболеваний. 

    Пузыри

    Речевая гимнастика и развитие речи

    Упражнения на дыхание способствуют развитию речи и формируют верное произношение звуков. Во время игры с мыльными пузырями дети очень активно используют мимику и задействуют многие мышцы лица. Малыш контролирует движение губ, складывает их трубочкой. Логопеды учат детей таким образом правильно произносить звуки «ш», «у», «ж». 

    Правильное речевое дыхание — основа для нормального звукопроизношения и речи в целом. Надувание мыльных пузырей помогает развивать диафрагму, мышцы брюшного пресса и тренировать длительный выдох. Длительный спокойный выдох увеличивает длину предложений. Соревнуйтесь с ребёнком — кто выдует больше пузырей. Пусть с каждым разом он учится выдувать всё больше и больше. 

    Пузыри

    Как выбрать? 

    Несколько рекомендаций от профессионалов. 

    Бренд «Пузырия» производит мыльные пузыри уже несколько лет, имеет собственную производственную линию и считает, что «успешность» мыльных пузырей во многом зависит от производителя.

    На что же стоит обратить внимание:

    • Формула. Основная характеристика любых мыльных пузырей вне зависимости от красоты флакончика — их способность дуться. Для решения этой задачи технологи «Пузырии» разработали собственную, уникальную формулу состава. Формула вкупе с производством и пошаговым контролем качества позволяет «Пузырии» создавать замечательные пузыри на радость детям и взрослым.

    Имейте в виду, что формулу невозможно повторить в домашних условиях. Компоненты, которые в неё входят, не могут быть заменены моющим средством, шампунем или жидким мылом.

    • Безопасность. Так или иначе мыльный раствор контактирует с ребёнком: дети и разливают его, и ловят пузыри руками. Поэтому вопрос безопасности достаточно важен при выборе и покупке мыльных пузырей. Обращайте внимание на производителя! «Пузырия» производится в Беларуси, и её продукция, соответственно, проходят все необходимые испытания, которые подкрепляются партийными и серийными сертификатами. 
    • Легкая уборка. Если ребёнок дует пузыри в квартире, то на полу часто появляются следы, которые, в принципе, остаются после любого мыльного раствора. Следы от пузырей «Пузырии» можно легко убрать влажной тряпкой, и масштабного мытья полов не требуется.
    • Пыж. Классический пыж для образования пузырей имеет форму кольца, через которое выдувается пузырь. Пыжи «Пузырии» доработаны и имеют сразу несколько колец. Сделано это для того, чтобы получать одновременно большое количество пузырей. 

    Пузыри

    • Разные объёмы. «Пузырия» выпускает пузыри во флаконах 120 мл., 240 мл., 500 мл., 1 л., 3 л. Разные объёмы важны, и дело не только в цене. В «Пузырии» знают, что с мыльными пузырями играют дети разных возрастов. Маленькому ребёнку неудобно держать в ручках большой флакон, поэтому им нужна ёмкость поменьше. А если ребёнок очень любит мыльные пузыри или детей в семье несколько, то удобнее купить сразу канистру в 3 литра. Кстати, трёхлитровая канистра отлично подходит для пузыряторов и бабл-машин.
    • История. «Пузырия» производит мыльные пузыри с 2015 года. Продукция бренда уже зарекомендовала себя на рынке, её знают и выбирают миллионы покупателей в десятке стран.

    Мыльные пузыри приносят радость детям и взрослым не один десяток лет.

    «Пузырия» — бесконечное веселье!